четверг, 21 марта 2024 г.

Прага, Тройский замок и парк Стромовка

Вот так, совсем незаметно наступил последний день нашей поездки.
Самолет был вечером, с утра мы выехали из гостиницы в Теплице, и по дороге решили посмотреть те места в Праге, где раньше еще не бывали.
Еще не посещенным местом оказался Тройский дворец, и он же Тройский замок. Путеводитель настоятельно рекомендовал пресыщенным зрелищам любознательным и не очень любознательным туристам посещение этого места.
Мы решили с путеводителем не спорить, и без особых препирательств согласились.


Дворец, который одновременно и замок находится рядом с зоопарком и с Ботаническим садом. И это единственные места где можно дорого припарковать машину. В принципе еще можно припарковать в любом месте и бесплатно, если не приедут муниципальные инспектора, которые оперативно оттащат ее на очень платную муниципальную стоянку, и еще потребуют плату за транспортировку. Так что бесплатная парковка - это чревато, не делайте так, то есть паркуйтесь только в специально отведенных местах, хоть там и не дешево.

Как оказалось, мы приехали рано, то есть еще до открытия. В зоопарк решили не идти, у нас есть свое Сафари, где таких же зверей можно увидеть в более просторных пространствах, а не в клетках. Да и не зоологи мы. В Ботанический сад тоже решили не ходить, не ботаники мы.
Вместо этого решили пройтись по близлежащему парку с удивительным названием Стромовка.



Из путеводителя: Стромовка (от чешского strom - дерево), первоначально Королевский заповедник (по чешски Královská obora) - крупный парк к северу от центра Праги в районе Бубенеч. Занимаемая площадь - 95 гектар.
Основан в XIII веке как королевский заказник для охоты на оленей; считается, что его основал Пржемысл Отакар II. В конце XV века Владислав II Ягеллон построил здесь охотничий домик, позднее перестроенный в летний королевский дворец. В XVI веке при Рудольфе II заказник стал приобретать черты ландшафтного парка. С 1804 года открылся для публики в качестве городского парка. Затем его площадь несколько раз сокращалась: при прокладке железнодорожных путей, строительстве Академии изобразительных искусств, пражского планетария, выставочного комплекса и так далее.
В настоящее время является пейзажным парком в английском стиле.

Это вся информация. Но парк хороший.

Высотка вдалеке - гостиница Grand Hotel International. Мы в ней останавливались в начале нашего путешествия.
Несмотря на пафосное название и напыщенный стиль, который можно назвать советским ампиром гостиница - так себе. Не особо дорогая, не особо дешевая, средняя. Причем средняя по всем параметрам, не могу сказать про нее ничего особо плохого, но и ничего особо хорошего. Можно сказать что это типичный образец Soviet style hotel.



Тройский замок (он же дворец) издалека.



Дома в округе.
Замок, который дворец дал название целому району, который так и называется - Троя. Район считается престижным - тихие зеленые улицы, малоэтажное строительство. И соответственно - цены на жилье гораздо выше, чем в других районах Праги.
Несколько высотных зданий вдалеке - общежития Карлова университета.



Приток Влтавы.



И наконец - сам парк.
Все такое зеленое ...







Ручная паромная переправа.
В парке есть несколько искусственных озер, а в искусственных озерах есть искусственные же островки. Чтобы попасть на островок или вернуться с островка на "большую" землю надо воспользоваться таким нехитром способом передвижения.



Художественно оформленные заросли.
Вдалеке - дом губернатора, сейчас там музей.



Еще разные заросли.



Фонтан. Просто струя воды, уходящая в небеса.



Клумба. Просто клумба.



Еще пара фотографий.







Время немного поджимало, и мы пошли обратно.
По дороге встретили образец наскальной живописи.



И пришли к замку, который дворец. Или ко дворцу, который замок.

Немного информации из путеводителя: Тройский замок (Trojský zámek), или Летний дворец Троя - одна из главных достопримечательностей Праги.
Тройский замок - загородная резиденция одного из старейших чешских родов Штернбергов.
Сегодня замок является филиалом музейного комплекса "Столичная галерея Праги". Это крупнейший пражский музей живописи, восточного искусства и ландшафтного дизайна.

Замок был построен в конце XVII века для графа Вацлава Войтеха Штернберга, который был впечатлен предместьями Рима и решил воссоздать частичку Вечного города в Праге. Не размышляя долго он пригласил итальянских архитекторов и итальянских строителей. В 1691 году строительство элегантного барочного дворца было окончено.
Двухмаршевая эффектная лестница, соединяющая главный зал замка с садом была построена 1703 году. Скульптуры обрамляющие лестницу изображают битву Титанов с античными богами и аллегории ежедневного, годового и континентального периодов. Отсюда и название замка Троя, которое перешло впоследствии на весь район.

В 1763 году замок купила императрица Мария Терезия и разместила в нем институт благородных девиц. С 1776 по 1922 год объект сменил несколько владельцев. Последним был Алоиз Свобода, предприниматель и меценат. Он передал Тройский замок вместе с земельным участком в собственность города, но с условием, что они будут использоваться исключительно для общественных целей. Так на замковой территории был создан зоопарк и ботанический сад. Дворец после реставрации 1977 - 1989 годов открыли для публичного доступа.

Хочу сразу сказать, что внутрь замка мы не заходили. По той причине, что в те дни было открыто только несколько залов с картинами нам совсем неизвестных чешским мастеров, и еще была открыта энотека.
Энотека - это коллекция вин или хранилище для вин, разлитых в бутылки. Любоваться винными бутылками, да еще и в музее - такое совершенно не входило в наши планы, поэтому мы обошли замок по периметру, не заглядывая внутрь.
Замок окружает "живой" лабиринт.
И стены оформлены как фрески на темы древнегреческой мифологии.







Впереди замок.





Подсобные помещения рядом с замком. На горе - Ботанический сад.



Теперь немного самого замка.





Разные терракотовые вазы.







Фонтан. Опять фонтан.
Только теперь это не просто фонтан, а фонтан в замке.



Парк рядом с замком.





И опять замок с лестницей.





А дальше была поездка в аэропорт, сдача машины (Toyota Yaris Cross 4x4 Hybrid оказалась совсем даже неплохой машиной), обязательные вопросы представителя службы безопасности перед регистрацией (А кто паковал ваши чемоданы? А это точно ваши чемоданы? А это точно вы сами?), прочая предполетная суета.
Это было вечером 6 октября 2023 года. Самолет задержался с вылетом, и мы прилетели в 2 часа 10 минут ночи, 7 октября 2023 года в тогда еще мирный Израиль.


Осталось подвести итоги поездки.
Так что окончание этого длинного повествования будет очень скоро. Не обещаю что завтра, но очень скоро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий