Показаны сообщения с ярлыком Туркменистан. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Туркменистан. Показать все сообщения

суббота, 27 июня 2026 г.

Немного о Туркменистане, город Aşgabat (Ашхабад)

А я тут совсем недавно почти случайно попал в Туркменистан. Ну как почти случайно - в командировках меня иногда заносит в очень странные места, и этот случай не стал исключением.

А если это Туркменистан, который по закрытости от мира соревнуется с Северной Кореей (в которой мало кто бывал, но количество крупных и авторитетных специалистов по северокорейской жизни в общем и по здоровью весьма колоритного товарища Кима в частности значительно превышает количество жителей самой Северной Кореи; это просто дополнение в скобках), то сейчас буду рассказывать о том что увидел, услышал, унюхал и тому подобное прочее в Туркменистане.

Для начала - панорама города Ашхабада, который одновременно произносится и как Ашгабад, и как Ашгабат.
Панорама была создана моделью AI Gemini, и в принципе мало отличается от реального вида на Ашхабад. Широкие проспекты, мало людей, мало машин (искусственный интеллект почему-то поставил на картинку много автомобилей), высокие белые дома, много зелени, вдалеке горы Копетдага, по которым проходит граница с Ираном.
А вообще все фотографии из Туркменистана не мои, а надерганные из разных мест в Интернете. Перед командировкой нас строго предупредили - никакой фототехники, фотографии только с разрешения сопровождающих. Почему так - объяснение будет чуть позже.