понедельник, 11 марта 2024 г.

Františkovy Lázně, бывший Franzensbad

Самый небольшой из символического треугольника городов-курортов Чехии. В Карловых Варах проживает примерно 50 тысяч человек, в Марианске Лазни - примерно 15 тысяч, а в городе Франтишковы Лазне живет всего около 5 тысяч человек.
И, кроме всего прочего, город Франтишковы Лазне был образован позднее других, только в середине XIX века, хотя первое упоминание о удивительной силе минеральных источников датируется началом XVI века.
Если кому-то интересно, то первые в мире грязевые ванны стали применять именно здесь, в конце XIX века.


Согласно легенде где-то в окрестностях жил да был маленький мальчик по имени Франтишек. Каким-то образом ему в руки попала рыба, и мальчик, не долго думая сунул ее в первый попавшийся на глаза ручей. Рыба ожила, стала петь песни и плясать пляски. Так был открыт первый источник, согласно одной из версии легенды. Хотя легенд существует несколько, основные действующие лица в них одни и те же - маленький мальчик по имени Франтишек и рыба. Действия мальчика и рыбы варьируются, но основная фабула остается неизменной.

Сначала на месте города была построена деревня. Деревню назвали именем Франца Иосифа Карла, последнего императора Священной Римской империи германского народа. Франц Иосиф Карл был довольно неприятной личностью, и ревниво относился абсолютно ко всему, что так или иначе имело к нему отношение. Назвать новый населенный пункт каким-либо именем в то время вряд ли представлялось возможным, поэтому и назвали его Франценбадом, только чтобы император был доволен и не докучал своими глупостями и придирками. Это было в самом конце XVIII века.
В середине XIX века Франценбад получил статус города и тут же был назван по имени маленького мальчика Франтишека.

Город нам понравился сразу. Небольшой, уютный, чистенький, весь в желто-белой гамме. В таком городке хорошо жить когда-нибудь на пенсии, степенно прогуливаться по паркам, не спеша вести ничего не обязывающие разговоры с такими же никуда не спешащими соседями. Пить кофе в ближайшем кафе, а потом также неспешно возвращаться в свою квартиру и писать о чем-нибудь в социальных сетях. Хотя от социальных сетей одно расстройство.

А мы пока пошли бродить по улицам города.







То самое кафе, где на пенсии можно пить кофе.



Купальни, они же источники, они же грязевые или минеральные ванны.
Франтишковы Лазне изначально создавались как город-санаторий, с развлечениями тут не очень, все посвящено лечению и поддержанию здоровья. И основная архитектура - тот самый галантный XIX век.









Один из источников.
Источников много, воду можно пить из любого, если захочется. Захотеться пить может не из любого - в некоторых источниках вода имеет коричневый цвет и по запаху очень напоминает болото. Лично я никогда еще не пил воду из болота, но примерно представляю ее вкус и запах.
Перед каждым источником висит небольшое пояснение - от каких заболеваний помогает та или иная вода. Коричневая вода из болота, как оказалось, помогает практически от всего. Но мы решили на всякий случай не рисковать - кто его знает какая будет реакция организма на такой природный дар.
Зато рядом - обычная вода, разных вкусов, разной солености и разной температуры.



Пошли гулять дальше.











Тут живут местные жители.



Те самые пенсионеры, что степенно и неспешно прогуливаются по парку.



Метеорологический столб.



А это уже апартаменты для курортников.





Фонтан. Ни один курорт не может обойтись без фонтана.



Небольшой сквер с конной статуей Франца Иосифа Карла. История не сохранила никакой информации насколько ловким наездником был последний император Священной Римской империи, но раз он был императором - то обязан быть на коне.





За сквером - отель Бристоль, куда мы решили не идти.



А перед сквером - отель Савой, куда мы тоже решили не идти.



Возвращаемся обратно.









Где-то неподалеку в кустах притаился маленький мальчик Франтишек. С неразлучной рыбой.





Мы бы побродили по городу еще, но жизнь туриста полна хлопот. Времени мало, а планов много, и мы поехали дальше.


Продолжение обязательно очень скоро последует.




Комментариев нет:

Отправить комментарий