вторник, 5 марта 2024 г.

Водный замок Blatna или случайная остановка в дороге

Мы покинули Ческе Будейовице и поехали дальше, из Южной Богемии в Северную.
Дорога живописна, вдоль дороги яблони с огромными яблоками. Народная мудрость гласит: что бы чех не выращивал - все равно получается хмель.
Так вот, народная мудрость на то и мудрость, чтобы зачастую оказывать совсем не мудростью, а обычным стереотипом. Мы ехали по Чехии вдоль обычной живописной дороги, по краям стояли яблоневые деревья с огромными яблоками. И никакого хмеля.
Это было осенью. Я представляю как красиво там должно быть весной, когда яблони начинают расцветать. Если кто-нибудь сейчас в Чехии - проедьте, пожалуйста, от Чешске Будейовице до Пльзеня по дороге E49 и расскажите как там красиво.

Так мы ехали, ехали, ехали. И решили немного передохнуть, примерно на середине пути. Не потому, что очень устали, а потому, что проезжали через очередной небольшой городок, и сбоку внезапно появился очередной симпатичный замок.


Надо сказать что в город Блатна мы совсем даже не планировали заезжать. Более того, до этого момента мы даже не подозревали про его существовании.
Уже потом я нашел много разной информации и про город, и про замок, и про все окрестности.

Итак, замок Блатна, точнее - водный замок Блатна. Водный - потому что окружен рвом, заполненном водой.
Далее - кирпичный слог из описания (частичный машинный перевод с английского и частичный тоже машинный перевод с чешского): Замок Блатна (Zámek Blatná) - средневековый водный замок в городе Блатна Южночешского края, один из старейших в Чехии. Замок был заложен в конце XII века на небольшом холме посреди болот, от которых и получил свое название (blata переводится с чешского как болото). В настоящее время замковый комплекс располагается посреди парков и озер и считается одним из ценнейших памятников архитектуры в своем роде. Наряду с замками Швигов и Червена-Льгота, замок Блатна относится к трем наиболее хорошо сохранившимся водным замкам Чехии, а также является одним из старейших чешских замков низинного типа.

Дальше идет множество сведений о владельцах замка. Судя по описаниям, каждая сделка купли-продажи замка тщательно документировалась; также тщательно документировались любые строительные и ремонтные работы. Читать это невыносимо скучно, к тому же замок задерживался у каждого владельца на непродолжительное время. Поэтому опустим всех промежуточных хозяев, сразу перейдем в последнему владельцу.

Опять - кирпичный слог из описания: В 1798 году графский род Сереньи продали замок барону Вацлаву Карелу Гильдпрандту фон Оттенхаузену из чешско-тирольского дворянского рода. При его старшем сыне Франтишке Гильдпрандте замок был превращен в благоустроенную и представительную резиденцию: через окружающий замок водоем был возведен каменный мост, построены овчарни и конный манеж, а в ближайшем заповеднике был разбит иррегулярный парк и устроено искусственное озеро. В 1845 году Блатненское панство унаследовал Роберт Гильдпрандт, который в 1850—1856 годах осуществил неоготическую реконструкцию замка в романтическом духе. По ее окончании замок в целом приобрёл тот облик, в котором сохранился до наших дней.
В 1947 году замок был передан под управление Национальной комиссии памятников Чехословакии, а после коммунистического переворота 1948 года национализирован. В 1952 году последний собственник замка Бедржих Гильдпрандт с женой Корнелией и двумя дочерями были насильно выселены из замка. Благодаря личным связям отца Корнелии с императором Хайле Селассие I, в 1959 году семья получила официальное разрешение коммунистических властей на эмиграцию из страны и переехала в Аддис-Абебу (в память об этом в настоящее время в замке действует экспозиция, посвящённая пребыванию семьи Бедржиха Гильдпрандта в Эфиопии). В 1990 году баронесса Корнелия Гильдпрандт с дочерями Йосефиной и Яной вернулась в Блатну, а в 1992 году в ходе реституции им был возвращен Блатненский замок. Семья живет в отреставрированном доме в стиле ампир посреди замкового парка. Замок открыт для посещения туристов.

Это вся информация.

Часть замка со стороны пруда.



Небольшая панорама, кликабельно.



Внутренний двор.
В замке сейчас расположен музей, в который мы не пошли - в принципе мы не планировали надолго задерживаться, у нас впереди был Пльзень и следующий город нашего пребывания. Поэтому осмотрели замок только внешне.





Пруд вокруг замка.





Кусочек города.



Вход в замок (он же выход).



Рядом с замком находится парк, где живут олени.
Если бы не торопились - обязательно и по парку бы прогулялись, и оленей бы погладили.
Но - труба звала в путь, поэтому пара снимков на память - мы были тут.





Еще две фотографии из Блатны.
Золотая (точнее - бордовая) осень.



Пивовар Блатна.



И мы поехали дальше.


Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий