четверг, 7 марта 2024 г.

Karlovy Vary, бывший Karlsbad

После случайной остановки по дороге и посещения водного замка Блатна и после неслучайной остановки в городе Пльзень мы наконец торжественно прибыли в Карловы Вары. Ну ладно, пусть не торжественно, а просто прибыли.

Когда мы выехали из Ческе Будейовице было утро. Когда мы приехали в Пльзень - был день. А в Карловы Вары мы приехали уже ближе к вечеру. Приехали и решили поступить мудро - поставить машину на парковку и отправиться осматривать достопримечательности города, пока совсем не стемнело.

На фотографии: Kaiser Bad, бывшие королевские купальни, а ныне культурный центр.
Фотография уже следующего дня, при дневном свете, так что не подумайте чего.


Надо сказать что с парковками в Карловых Варах совсем нехорошо. Город, точнее - та часть города, где расположены все гостиницы и основные минеральные источники вытянулся тонкой лентой вдоль реки Тепла, притока более крупной реки Огрже. С одной стороны реки одна улица, и с другой стороны реки тоже одна улица. Для второй улицы банально не хватает места, сразу начинается крутой подъем на гору.
Соответственно, место для парковки очень и очень ограничено, около каждой гостиницы есть несколько парковочных мест, которые надо заказывать заранее, и оплачивать тоже заранее. Около нашей гостиницы свободных парковочных мест не было, пришлось искать что-нибудь на общественной платной парковке. Надо сказать что бесплатных парковок в Чехии не бывает. Точнее, может они и бывают, но нам они ни разу не встретились.
Свободная парковка встретилась примерно километра за полтора или даже за два от гостиницы, уже почти за чертой города. Спасибо и на этом, ведь могла быть и гораздо дальше.
И пошли смотреть на город.

Ладно, Карловы Вары, вечер.





Памятник Карлу IV Люксембургскому, императору Священной Римской империи немецкого народа, считающемуся основателем города.



Город был основан в 1325 году. Точнее, это был не город, а была какая-то невнятная деревня с говорящим названием Обора (слово существует почти во всех славянских языках и сегодня считается устаревшим, означало веревку или тесьму, которой обкручиваются онучи и прикрепляются к ноге лапти. Что такое онучи и что такое лапти я расскажу в другой раз, при первом удобном случае).
В 1349 году были открыты свойства лечебных источников. Согласно хроникам XVI века (то есть лет примерно через 150 - 200 после описываемых событий) Карл со свитой охотился на оленя. Охотился, охотился и наконец ранил его метким броском копья (стрелы, выстрелом из мушкета, зарядом пушечной дроби - можно подставить любую версию, все будут верны). Раненный олень упал в источник с целебной водой, полежал там несколько минут, исцелился, подпрыгнул и убежал обратно в лес.
Это в одной хронике. Во второй хронике вместо оленя в источнике купался фазан. Были еще рассказы, где основным действующим лицом последовательно выступали: охотничья собака, какой-то аристократ из свиты короля, Карл своей собственной персоной.
Так или иначе, про источники узнали.

Слава к Карловым Варам (или точнее к Карлсбаду, потому что основное население тех мест говорило в основном на немецком языке) пришла после Тридцатилетней войны и заключения Вестфальского мира. Тогдашняя аристократия стала посвящать больше внимания собственному здоровью, стала ездить "на воды", прислушиваться к советам врачей и так далее. И город начал процветать.

А мы пошли дальше, мимо Grandhotel Pupp.
Если кому-то инетерсно,, то отель был построен в 1701 году; современный вид приобрел в 1896 году.





Мостик через реку Тепла.



Еще один отель.



И еще несколько.







Отель Моцарт.
В Карловых Варах с давних времен существует обычай - называть отель именем известного человека, который когда-либо проживал в данной гостинице. Отель Моцарт, отель Дворжак, отель Чайковский, отель Петр (в честь Петра I, я о нем отдельно расскажу), и так далее.



И еще разные отели в сумерках.





Река Тепла в центральной части Карловых Вар.



Еще парочка отелей.
В этой части города только гостиницы. Горожане живут в других, более удобных для жизни районах.











На следующее утро мы бодрым шагом пошли к парковке, заодно смотря по сторонам на окружающую действительность.



Памятник Гёте. Про Гёте и Ульрику я расскажу потом, потому что сразу целых 3 города претендуют на звание места, где Гёте впервые познакомился с Ульрикой, и целых 6 городов, где Гёте сделал ей предложение руки и сердца. И неустановленной количество городов и мест, где юная Ульрика отказала пожилому известному поэту.



Памятник Шиллеру.



Памятник Сметане.



Осень, почти золотая.
Можно сказать все, что угодно. И что парковка была далеко от гостиницы, и что с утра совсем не было желания тащиться куда-то за пару километров. Но дорога к парковке была красивой, и погода была замечательной, и природа была восхитительной.










Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий