понедельник, 1 июня 2020 г.

Море, вечер, Яффо.

Шли годы. Смеркалось.
"Наступает вечер", - догадался Штирлиц.

Вечером надо идти гулять, желательно рядом с морем. В парках постоянный аншлаг, изголодавшийся по физической активности за время длительного карантина народ ходит нестройными колоннами. Окрестности дома мы досконально изучили за то непростое время, когда от дома можно было удаляться не более чем на 100 метров.
А море - вот оно, рядом.




Казалось бы - море повсюду, моря много. Но это только "казалось бы", потому что при все богатстве выбора альтернатива совсем даже небольшая - либо Тель-Авив, либо Герцлия, либо Яффо.
На набережной Тель-Авива люди движутся сплошным потоком, совсем как на первомайской демонстрации.
В старом тель-авивском порту еще хуже - там магазины модной одежды. Подавляющее большинство израильских женщин и не подавляющее меньшинство израильских же мужчин не могут представить как это - целый месяц не покупать себе что-то новомодное. А тут все магазины были закрыты, и ничего нельзя было купить. А вдруг мода ушла далеко вперед, и то, что было модным еще пару месяцев назад сегодня уже никто не носит? Ужас-ужас-ужас, как жить дальше?
Герцлия - там народу поменьше, но и места тоже гораздо меньше. Нет где разгуляться широкой натуре. Да и ездим мы туда регулярно, надо бы что-нибудь более свежее найти.
Яффо - мы там тоже бываем, много и часто. Но можно просто ходить по Яффо, а можно пройти по набережной в сторону Бат-Яма, на людей посмотреть, себя показать.

Итак, Яффо. Вечер и море.



На море небольшой шторм.
Совсем-совсем небольшой.





Примерно такой.



Или такой, если смотреть на юг.



Мы поехали в пятницу вечером, и это была ошибка. В Яффо живет большая мусульманская община; пятница у мусульман - выходной день. В конце трудного выходного дня все хорошо отдохнувшие жители Яффо выходят на променад. Не такая праздничная демонстрация как в Тель-Авиве, но очень близко к этому.





Вдалеке виден Тель-Авив.



Море, скалы, девушка в красном платье с цветами.
Сплошная романтика.
Мужик в черном костюме только все портит.



Солнце зашло.



Одинокий парус не белеет в розовом закате.




Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий