четверг, 8 ноября 2018 г.

Гонконг, день последний

Ну вот, наступил последний день нашего пребывания в Гонконге.

Путешествие на этом не кончалось, впереди была Южная Корея, самолет в Сеул вылетал в 5 часов вечера, и с утра еще было время посетить хотя бы одно из обязательных к посещению среднестатистическими туристами мест.


Выбор пал на обзорную площадку Международного коммерческого центра в Коулуне.


Пока небольшая фотография с обзорной площадки, и потом продолжу рассказ.
Большой людской муравейник.




Еще с вечера договорились заранее с администрацией гостиницы о позднем выезде. Вообще с гостиницей нам повезло - мало того, что без проблем разрешили поздний выезд, но еще и неделю назад разрешили раннее вселение.
Мы прилетели примерно в половину десятого утра. Пока получили багаж, пока прошли паспортный контроль и пока добрались до гостиницы - стрелка на часах плавно переместилась к половине 12 дня.
С учетом бессонной ночи, разницы во времени (разница между Тель-Авивом и Гонконгом в летнее время составляет 5 часов) спать хотелось неимоверно. А заселение по правилам начиналось только в 2 часа дня.
И - о, чудо! Нам без всяких доплат и без всяких проблем дали ключи и пожелали удачи.
Очень хорошая гостиница, категорически рекомендую.


Я уже вставлял фото гостиницы, поставлю еще раз




Гостиница называется L'hotel Nina et Convention Centre и расположена в зданиях Nina Tower.
Nina Tower (правильнее надо было бы сказать towers) - 88-этажный небоскрёб в Гонконге, высотой 319 метров. Предполагалось, что это будет самое высокое здание в мире и оно будет иметь высоту 518 метров, однако из-за близкого расположения к аэропорту высота здания была уменьшена до теперешних 319 метров. По состоянию на 2018 год Нина-Тауэр является 6-ым по высоте зданием Гонконга, 59-ым по высоте зданием в Азии и 74-ым по высоте в мире.
Владельцы здания, компания Chinachem Group, изменили конструкцию и приняли решение о строительстве двух башен. Эти две башни символизируют владельцев Chinachem Group - Тэдди Вонга (88-этажная башня) и Нину Вонг (42-этажная башня), которая умерла в 2007 году. Несмотря на разные имена, весь комплекс носит название Нина-тауэр.
Чем знамениты Нина и Тэдди Вонг - Тэдди был преуспевающим бизнесменом, владельцем нескольких химических производств. Причем не просто преуспевающим, а одним из богатейших людей Гонконга, его состояние оценивалось более чем в 5 миллиардов долларов, причем долларов американских, не гонконгских.
В 1983 году Тэдди похитили, причем похитили не только его самого, а похитили вместе с машиной. Похитители потребовали выкуп, и Нина заплатила 33 миллиона долларов за освобождение мужа. Через 8 дней Тэдди вернулся домой.
В 1990 году похищение повторилось, но в этот раз Тэдди не вернулся. Его тело так никогда не было обнаружено, и в 1999 году он официально был признан погибшим.
После исчезновения Тэдди Нина взяла управление компанией на себя, продала все химические производства, а ее компания стала заниматься строительством.
Нина умерла в 2007 году от рака, на момент смерти она была второй по богатству женщиной планеты, пропустив вперед только королеву Великобритании.

Вот такая история, немного грустная.

Но возвращаемся к обзорной площадке.
В Гонконге два Международных коммерческих центра, два здания-близнеца, разделенными проливом Виктория. Одно находится в Коулуне, второе на острове Гонконг.
Второе называется Международный Коммерческий центр-II. Жители Гонконга не особо оригинальны в названиях своих небоскребов.

Высокий шпиль справа - это Международный Коммерческий центр-II



На панораме в Пика Виктория видны сразу оба Центра



Международный коммерческий центр - 118-этажный, 484-метровый небоскреб, построенный в 2010 году в западной части района Коулун Гонконга. Это самое высокое здание в городе, седьмое по высоте в Азии и десятое по высоте в мире.
Высота была сокращена по сравнению с первоначальным проектом из-за официального запрета на строительство зданий выше окружающих гор. Первый проект предполагал строительство 102-этажного здания высотой 574 метров.
Верхнюю часть башни, со 102 по 118 этажи включительно, занимает пятизвездочный отель Ritz-Carlton. Отель располагается на высоте 425 метров над поверхностью земли, что делает его самым высоким отелем в мире.
Обзорная площадка расположена на 100 этаже.

Далее несколько фотографий Гонконга с высоты 100 этажа.
Фотографии снимались через тонированное стекло, сами стекла пыльные и не совсем чистые, как обычно бывает на всех высотных смотровых площадках, и еще стекла отсвечивают.
Над фотографиями я возился долго, даже очень долго, применял различные фильтры, но все равно - качество очень даже неважное.
Получилось так как получилось, другого нет.


























Последняя фотография - въезд, он же выезд в подземный, а точнее в подводный туннель, соединяющий Гонконг с Коулуном.




Вообще я сегодня уже хотел написать заключительный пост о Гонконге и Макао, но явно это не получилось.
Поэтому продолжение окончания очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий