суббота, 14 мая 2022 г.

Когда-нибудь вечером после войны

 Давно я тут ничего не писал.

Писать про войну, сидя на диване и вдалеке от военных действий - это приятно, безопасно, но не совсем правильно. К тому же о войне и так говорится и пишется сейчас многое и многими.
Иногда становится просто удивительно, насколько много в мире разносторонне образованных личностей. Один и тот же человек одновременно может быть и великим экономистом, и знатным вирусологом, и преуспевающим нефтетрейдером, и заодно, в зависимости от обстоятельств и военным экспертом. Зачастую этот же человек в то же самое время еще и тонкий психолог, и, что самое главное - записной патриот своей родины. Нет, не так - своей Родины. Обязательно с большой буквы.
Интересное наблюдение - чем более человек патриотичен, тем больше у него грамматических ошибок, и тем скуднее словарный запас. У самых серьезных патриотов весь интеллектуальный багаж уменьшается до полностью обсценной лексики, по другому выразить переполняющие их чувства они не умеют.

Я не вирусолог, не нефтетрейдер, и даже не военный эксперт. Просто иногда стараюсь анализировать причинно-следственные связи, и так же иногда прихожу к некоторым интересным выводам.

Вывод основной - Россия эту войну проиграла. Откровенно говоря, это стало ясно еще в начале марта, когда захлебнулось российское наступление под Киевом, и уже было понятно что это полный стратегический проигрыш. Сейчас же поражение видно отчетливо и на военном, и на тактическом уровне.
Вывод дополнительный - после войны Россия не сможет продолжать существовать в своей нынешней конфигурации. С огромной долей уверенности можно утверждать, что через очень короткое время Россия перестанет быть единым государством, и рассыплется на несколько со-зависимых друг от друга псевдо-государственных образований, часть из которых начнут между собой локальные войны за ресурсы.
Откровенно говоря, это редчайший случай в истории когда война начинается без целей и без плана. В истории человечества уже были похожие авантюры, и все без исключения они заканчивались очень печально для агрессора.
Никто не может сказать в чем заключалась цель агрессии. Вариантов несколько:
- Для убийства тысяч мирных украинцев и разрушения нескольких украинских городов? В этом случае цель достигнута, только непонятно кому это было нужно и кому это было выгодно.
- Для уничтожения нескольких десятков тысяч российских молодых мужчин и утилизации российской военной техники? И в этом случае цель достигнута, причем очень эффективно. Более трети вооружений уже израсходовано, а молодые российские солдаты и офицеры погибают ежедневно десятками и сотнями.
- Для уничтожения российской армии, российской экономики и вообще российского государства? Тут получилось пока частично - армия показала полную неспособность к обдуманным военным действиям; российская экономика, и так базирующаяся только на продаже сырой нефти и газа летит вниз стремительным домкратом. Распад же российского государства не за горами.
- Для защиты русскоязычных граждан за пределами России? Об этом чуть позже.
- Для поднятия рейтинга Путина? А для чего ему рейтинг? О рейтинге стоит говорить когда в стране существует соревновательность политиков и выборы, и в этом случае необходима поддержка избирателей. В России же последний раз выборы были в 2000 году, с тех пор все "выборы" проходят под лозунгом "Путин навсегда". К тому же в соседней Беларуси сидит великий владыка картофельных полей, которой без зазрения совести открыто узурпировал власть. А что мешает поступить по примеру соседа, никто же не слова плохого в ответ не скажет.

Иногда кажется что Путин - глубоко законспирированный агент некой враждебной России страны. Более быстро и эффективно развалить огромное государство под силу не любому, а только особо одаренному. Путину полный развал России удался на славу. Быстро, четко и эффективно. Эффективный менеджер, так сказать.

Мы недавно побывали в Грузии. Что удивило - большое количество русскоязычных людей. Не грузинов, русский язык в Грузии понимают в основном люди пожилого или среднего возраста, молодежь в Грузии русский язык в школе не изучает и его не понимает. И не туристов, а тех самых россиян и беларусов, которые убежали и от Путина с его войной и от Лукашенко с его пещерным социализмом. При этом - если машина с российскими или беларускими номерами, то на машине обязательно будет либо флаг Украины, либо сине-желтая лента, символизирующая украинский флаг.

Витрина банка, Кутаиси.



Дом напротив Оперы, Кутаиси.



Старый Город, Батуми.



Строящаяся гостиница, Новый Бульвар, Батуми.



Пожелание русскому военному кораблю. Улица Гогебашвили, рядом с Башней Чачи.



А еще тоже совсем недавно мы побывали в Румынии. И тоже удивились большому количество русской речи на улицах.
Если в Грузии было множество русскоязычных из России и Беларуси, то в Румынии основной русскоязычный контингент - беженцы с востока Украины. Те самые, которых пришел защищать Путин.

Кафе Ван Гог, Старый Город, Бухарест.



Площадь Революции, здание Центрального Художественного музея, Бухарест.





Художественный музей, напротив Ратуши, Сибиу.



И все таки абсолютно непонятно зачем, кому и с какой целью понадобилось воевать, убивать людей, разрушать чужое и свое собственное государство и становиться мировым изгоем на долгие годы вперед. Умом не понять, аршином не измерить.

Но - все будет Украина! Без всякого сомнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий