пятница, 28 апреля 2023 г.

Barcelona, католическая Пасха

На календаре было 7 апреля 2023 года от Рождества Христова, и в этот день католики праздновали Пасху.
О том, как видоизменился праздник прихода весны, и он же день начала весенних работ в поле в еврейский праздник Песах, затем плавно перешедший в христианскую Пасху я уже писал несколько раз. Повторяться сейчас не буду, ибо это длинно, долго, нудно и малоинформативно.
Надо сказать что пару раз мы уже имели такое счастье лицезреть праздничные карнавальные шествия по этому поводу. Первый раз это было в Гранаде, 9 лет тому назад. Надо сказать что тогда шествие и атмосфера понравились, было весело и относительно шумно.
Потом мы еще раз попали на подобное действо на Мальте, уже 5 лет назад. Процессия шла чинно и медленно, нестройно шли римские солдаты, на узких улицах толпились зеваки. Все было основательно и неторопливо, на Мальте вообще никто никогда и никуда не торопится.
А еще один раз во время Пасхи мы были в Польше. И это была жесть. Польша - сильно католическая страна, и поляки к религии относятся очень серьезно, по взрослому. Никаких улыбок, никаких шествий, никаких карнавалов. Было закрыто все абсолютно, не хуже как у нас в Йом Кипур.
И вот, пасхальное шествие в Барселоне.


Процессия шла по улице Рамбла. В принципе где ей еще идти, как по не самой загруженной и самой туристической улице в самом туристическом городе Испании.
Процессия шла очень неспешно, продираясь сквозь толпу и постоянно останавливаясь. Мы увидели процессию еще в самом начале, при подготовке к шествию.
Мы успели пройти по всей улице Рамбла, полюбоваться на живые статуи, зайти во Дворец Гуэля, побродить по окрестностям, опять вернуться на ту же улицу Рамбла. По времени - прошло несколько хороших часов. Процессия за это время успела пройти несколько сотен метров и застряла посередине той же самой туристической улицы.
Это - судьба, необходимо было сделать хоть несколько кадров. Пришлось продираться сквозь толпу, распихивая жадных до зрелищ туристов руками, плечами, локтями и другими выдающимися и не выдающимися частями тела.

Для начала - несколько зданий, что встретились по дороге от Дворца Гуэля до шествия.

Книжный магазин с рекламной вывеской. Ничего особо выдающегося, просто попался по дороге.





Фасад одного из зданий на Рамбла.



Просто дом.



Еще одно здание на площади Каталунии.



И дальше была толпа, а среди толпы шла процессия.



























Местные музыканты.



Конец процессии.





И на этом все закончилось.
Дальше шла большая толпа людей, желающих причаститься к действию.




Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий