суббота, 29 апреля 2023 г.

Barcelona, Torre Agbar

Генеральный план развития Барселоны был утвержден еще в XIX веке, и если смотреть на город сверху (со спутника, из самолета, с дрона, глазами птиц и так далее) то он представляет собой пространство, нарезанное на аккуратные одинаковые квадраты с обрезанными углами. Квадраты образуют улицы, улицы также аккуратно пересекаются друг с другом под прямыми углами.
Улицы имеют стандартные названия - улица Славы Каталонии, например. Или улица Карла Маркса (есть такая в славном городе Барселона, там вообще по непонятной причине очень много сторонников идей мировой революции).
Есть улица с говорящим названием Parallel, идет параллельно линии моря. Есть улица с таким же говорящим названием Meridiana, расположена как раз по центру фешенебельного района Eixample (читается Эшампле).
И есть улица Diagonal, опять же с говорящим названием. Потому что улица расположена по диагонали по отношению к строгим квадратам планировки города.
"Ходить весь день по диагонали" в Барселоне имеет определенный смысл, это значит весь день так или иначе мотаться вдоль Avenue Diagonal, а не просто заниматься какой-то ерундой. Хотя одновременно можно и ходить по Диагонали, и заниматься какой-либо ерундой, одно другому не противоречит.

И на этой самой Диагонали уютно расположилось не совсем уютное здание под названием Torre Agbar, куда мы и направились.


Сначала мы шли по улице с коротким названием Gran Via de les Corts Catalanes, что в вольном переводе может означать Главная дорога Каталонского Парламента (спасибо Гуглу за корявый перевод), и так добрели да площади Tetuan.
Тетуан - это заштатный городок, затерянный где-то в Марокко, на краю пустыни Сахара. Почему площадь назвали именем этого города - непонятно. Возможно, на каталанском Tetuan означает что-то другое, большое и теплое, но у нас с каталанским очень большие проблемы.
На площади имени марокканского города стоит памятник. По описанию - памятник известному доктору и политику, причем ни имени, ни фамилии доктора нам узнать не удалось.
Но раз он стоит - то доктор явно был хорошим человеком.



Дальше через короткое время мы наткнулись на это чудесное строение.
La Monumental, арена для корриды 1914 года в стиле ар-нуво, где проходят концерты и шоу, а также есть музей корриды, как нам тут же сообщил тот же самый всезнающий Гугл.
Коррида в Испании запрещена только в Каталонии и на Канарских островах. На остальной части страны коррида не то что запрещена, но не особо поощряется и не рекламируется. Но мы были в Барселоне, столице Каталонии, где арену для корриды уже давно превратили в музей.

Арена снаружи.





Арена внутри.







Какие-то случайно забредшие туристы решили поиграть в матадора, тореадора и быка. У быка явные проблемы с гендерной аутентификацией.



Дальше по дороге был блошиный рынок Els Encants или более полно Mercat dels Encants de Barcelona.
Тот же Гугл тут же рассказал про это место: Большой блошиный рынок с зеркальной крышей, на котором четыре дня в неделю продают мебель, одежду, антиквариат и другие товары.
Мы бы купили несколько килограмм антиквариата, и заодно другие товары, но нас ждала Башня Агбар.
Несколько фотографий как зеркальной крыши, так и вообще.

Сначала фотографии зеркальной крыши.







Потом фотографии вообще.





И так мы добрели до Башни.
Дальше - из путеводителя, суконным путеводительским языком: Башня Агбар или на каталанском Torre Agbar - современный 34-этажный небоскреб на проспектe Диагональ, 211, города Барселона, Каталония на границе нового технологического квартала 22@. Название здание получило от владельцев - холдинговой компании "Группа Агбар". С 2005 года является главным офисом компании по водоснабжению Агуас де Барселона.

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королем Испании 16 сентября 2005 года.
Форма здания навеяна идеей о водной стихии с отсылкой на Агуас де Барселона, то есть барселонская вода, причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнями собора Святого Семейства.

Здание 38-этажное, высотой 144. Нижние 4 этажа находятся под землей, и предназначены для парковки.

Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода "пикселизованного" цвета, издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.

Архитектурный стиль: абстрактно-символический экспрессионизм.



Башня чуть ближе.



По соседству - тот самый высокотехнологичный квартал со странным названием 22@.
Странные люди это барселонцы - то улица Карла Маркса, то квартал с символами вместо названия.



Наверху башни, как это принято в большинстве мест - смотровая площадка, чем мы не преминули воспользоваться.

Барселона с высоты 34 этажа.



















Дальше был какой-то торговый центр, где мы очень удачно подкрепились в японском ресторане.



И пошли дальше слоняться по Диагонали.











Так, в трудах и суете время незаметно пролетело, и наступил вечер.



На следующее утро мы получили машину и поехали в Сарагосу.


Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий