понедельник, 24 апреля 2023 г.

Barcelona, госпиталь Sant Pau

Дальше мы пошли в госпиталь, то есть в больницу. Не потому, что кто-то заболел, а потому, что территория бывшей больницы святого Павла сейчас является историческим памятником.
Красивым историческим памятником, нужно добавить.


Как обычно - немного истории. В 1401 году шесть небольших лечебных заведений того времени объединились в единый комплекс. Совсем даже не для лучшего лечения или подобной ерунды, а только ради увеличения зарплат врачей того времени. Чтобы несознательные больные не бегали от врача к врачу, а несли свой крест тихо и печально, а главное - много и часто платили.
Так проходили годы, десятилетия. Минуло каких-то пять сотен лет, и старые обветшавшие корпуса средневековой больницы перестали удовлетворять потребности растущего города. К тому же появилась новая наука - медицина.
Надо сказать что медицина как наука - явление относительно новое, насчитывает от силы полторы сотни лет. Той системе врачебной помощи, прошедшей от античности и примерно по конца XIX века лучше подходит термин знахарство. Результатов лечения было всего два: или вылечился или не вылечился. Повезло - значит остался жив Божьей помощью. Не повезло - значит Высшим Силам так было угодно. Иншалла, и со святыми упокой.
Почему-то попавшим в больницы в те времена по большей части не везло, вероятность выздороветь дома, без участия врача была гораздо выше.

Но наступил 1902 год. Годом ранее отправился в мир иной очень богатый человек по имени Пау Гил, бывший по совместительству банкиром, и который в своем завещании выделил довольно внушительную сумму на строительство новой больницы.
Для строительства был приглашен известный архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, в основной строивший здания в стиле модного тогда модерна.

Луис Доменек подошел к делу очень серьезно. Для начала он посоветовался с врачами, и решил строить не общее здание, а отдельные корпуса, в связи со специализацией каждого заболевания. Надо сказать, что до этого всех больных помещали в общие палаты - больные туберкулезом лежали рядом с больными холерой и взаимно друг от друга заражались.
Для лучшего использования пространства под землей были построены просторные коридоры, связывающие корпуса друг с другом.
В наземной открытой части посадили цветы, а сами здания было решено построить в мавританском стиле. Основной девиз строительства - красота способствует излечению.

Строительство закончилось в 1930 году, уже после смерти Луиса Доменека. На открытие больницы был приглашен король Испании Альфонсо XIII.

Так больница простояла до 2003 года. В этом году были построены новые, более просторные корпуса, и больница переехала в другое место.
В 2009 году старые здания начали реставрировать, и реставрация в основном завершилась в 2013 году. Сейчас в помещениях бывшей больницы музей и разные культурные учреждения.

Госпиталь Сан Пау немного издалека. Справа - корейский ресторан.



Главное здание.





Росписи на стенах.





Внутри в одном из корпусов - выставка непонятно чего.
Наверное это искусство.





Корпуса больницы.









Еще какие-то корпуса.
И делегация особо важных туристов.





Небольшой зеленый уголок.



Какие-то красные красивые цветы.



Небольшая панорама (кликабельно).



Еще немного фотографий.







Мозаика на стене, изображает непонятно кого. Вероятно средневекового рыцаря, помогающего бороться с болезнью.




Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий