вторник, 9 января 2024 г.

Посленовогоднее или немного о глобальном отупении

Прошлый Новый Год мы встретили в Дубае. Посмотрели на высокие дома, насладились видами Global Village и Miracle Garden, восхитились необыкновенно красивым новогодним салютом с видом на Бурдж Халифа.
В этом году планировали поехать опять в Эмираты, но уже в Абу Даби. Потому что, если судить по роликам в этих ваших Интранетах и по Книге рекордов Гиннесса, в Абу Даби самые салюстые новогодние салюты из всех новогодних салютов по всему миру. И даже планировали заказывать билеты, примерно в первой декаде октября.

Про то, как мы вернулись из Чехии я уже писал. (Кстати, рассказы о перемещениях по Чехии с кратким заездом в Германию по плану должны были быть написаны примерно в октябре - ноябре. Но обстоятельства не позволили, надеюсь когда-нибудь их все же напишу).

После 7 октября стало очень много работы, в том числе много поездок в разные места, иногда довольно экзотические. Возможно я об этом тоже напишу, даже относительно скоро, если получится. Но пока суть да дело - незаметно подкрался Новый Год.
Естественно, Абу Даби с его потрясающим салютом отодвинулся на неопределенное будущее. А нам пришлось довольствоваться уже традиционной встречей новогоднего праздника на Мертвом Море, куда мы с завидным постоянством ездим уже не первое десятилетие.

На фото: вид на Мертвое море из окна гостиницы.


Итак, как и почему сюжет из антиутопического фильма "Идиократия" стал реальностью в мировом масштабе и почему человечество столь стремительно отупело до такой степени, что перестало различать что такое хорошо и что такое плохо. И почему весь мир в XXI веке от Рождества Христова вдруг решил вернуться к морали верхнего палеолита, где каждый сам себе злобный Буратино.

Когда-то, очень давно существовала Ведийская цивилизация. Территориально это современная Индия, точнее - современный Пенджаб. Исследователи относят время ее расцвета примерно к середине второго тысячелетия до нашей эры. Эта цивилизация оставила после себя множество памятников, в том числе Веды и Пураны - комментарии и пояснения к Ведам. В Пуранах, возможно впервые в истории человечества было проведено разделение на две неравные группы, причем деление происходило по принципу развитости умственных способностей. Так, к умственной деятельности и созидательному труду было пригодно не более 20% людей, а остальные 80% не могли понять причинно-следственные связи. Это утверждение не было голословным, это был эмпирический результат, то есть данные были получены в результате практической деятельности, а не пустого философствования.
Древние наблюдения оказались верными. На сегодняшний день примерно 20% всего человечества заняты производительной деятельностью, а остальные 80% ходят на работу и получают зарплату. Или не ходят на работу и пожизненно получают социальное пособие. Или не получают социальное пособие, а живут как придется, и не делают никаких телодвижений, чтобы как-то улучшить свою жизнь.

Когда-то, в очень древние, и в не очень древние времена такое положение дел всех устраивало. Человечество росло, развивалось, появлялись государства во главе с царями и королями. Те самые 20% понемногу мигрировали в то, что сейчас называется высшими классами, а оставшиеся 80% обслуживали потребности этого самого высшего света. Но интеллект и способности не передаются по наследству, и высший класс понемногу деградировал. К тому же социальное устройство наиболее продвинутых обществ все более и более усложнялось, и абсолютные монархии стали не актуальны. Им на смену пришла демократия.
Демократия - это хорошо, когда выбирают из достойных и умных. Напомню, что в древних Афинах, родине той самой демократии существовало множество цензов - гендерный, имущественный, возрастной и так далее. К обсуждению вопросов не допускались женщины, они в те времена считались "несостоявшимися мужчинами", то есть существами не вполне полноценными. Имущественный ценз - не допускались бедные; если у домохозяина нет как минимум 3 рабов - сиди в стороне не мешай другим размышлять о смысле бытия. Но в Элладе демократия закончилась охлократией, которой на смену пришла тирания.

Возвращаемся к нашим почти благословенным временам. Демократия, повторюсь - это замечательно, хотя и она абсолютно не защищена от ошибок. Да, замечательно, когда к обсуждению насущных проблем привлекают те самые 20% умных, а оставшиеся 80% не очень умных спокойно пьют пиво в пабе, потому что это предел их мечтаний. Но когда к обсуждению стараются привлечь не умных, а всех - неизбежно на смену демосу приходит охлос. И охлос выбирает не умного, а того, кто предложит больше и объясняет весь сложный мир проще; охлос не понимает ни умных слов, ни причинно-следственных связей.
И в конечном итоге миром начинают управлять не умные, а глупые и хитрые. А по мере развития тенденции - и откровенные идиоты.

Если наглядно: 20% умных узнали о каком-то новом изобретении. Первая реакция - "расскажи как это получилось, я научусь и сделаю такое же гораздо лучше".
Оставшиеся 80% глупых живут на острове. У них одни проблемы - то крокодил не ловится, то не растет кокос. Но им кто-то сказал, и они в это свято верят - где-то далеко за горизонтом есть неведомая страна, там живут их предки. А у предков все очень замечательно - и крокодилы сами прыгают в рот, а кокосов столько, что на них уже никто даже не смотрит. И растут они сами по себе.
И вот, в один прекрасный день на горизонте появляется корабль. Корабль причаливает, и на остров высаживаются какие-то люди. Все уверены что это приехали предки, потому что на корабле и кокосы, и бананы, а вместо крокодилов пара гиппопотамов, что даже лучше. Но, как оказывается приплыли совсем даже не предки, потому что пришельцы на предков совсем не похожи, говорят на каком-то непонятном языке и выглядят совсем по другому.
Что понимают для себя островитяне - предки соорудили корабль и отправили его по назначению. Но по дороге на корабль напали какие-то неведомые узурпаторы и обманом завладели достоянием островитян, как живущих, так и ушедших в мир иной. И для восстановления вселенской справедливости необходимо узурпировать узурпаторов, все отнять и поделить. И тогда настанет полное и безоговорочное счастье для всех и никто не уйдет обиженным.
Отсюда появляются многочисленные вечно обиженные на мир униженные и оскорбленные, разнообразные BLM, которым все должны с момента рождения. И вообще - "деды воевали", поэтому по умолчанию все окружающие всем и полностью обязаны.

И есть еще одно явление, красивое называемое инфантилизмом. Толковый словарь определяет инфантилизм как "проявление наивного подхода в быту, в социуме и так далее, также неумение принимать своевременно продуманные решения".

Всего существует три вида осознания мира и окружающей действительности:
- мифологический (это когда любое явление объясняется действиями каких-либо сверхъестественных сил)
- логический или философский (любое явление требует логического основания с точки зрения человеческой морали)
Синтез мифологии и логики дает в итоге религию, это так, к слову.
- доказательный или научный (любое утверждение обязательно требует доказательства).

Научный способ подходит не всем, для этого надо иметь критический склад ума, низкую внушаемость и понимать причинно-следственные связи. Для основной массы вполне подходит любая религиозная доктрина, причем чем проще сформулированы религиозные догматы и чем щедрее будущее вознаграждение адептам - тем религия более привлекательна в глазах тех же самых 80% не особо рассуждающих особей.
Вполне вероятно что столь быстрое распространение ислама на огромной территории в VII веке нашей эры как раз связано с простотой и четкостью выполнения религиозных предписаний - не надо особо задумываться, только молиться 6 раз в сутки, зато потом в раю ждет встреча с прекрасными гуриями в количестве 72 штук.
И религия не обязательно должна быть "традиционной". Подойдет любая философия, главное - чтобы ее можно было объяснить простыми словами, и чтобы она обещала вознаграждение, не сейчас, но в очень отдаленном будущем. Так, например, появляется марксизм.
Старина Маркс вместе со стариной Энгельсом написали большую и толстую книгу, называется "Капитал". Ее мало кто читал, но все любят на нее ссылаться. И почему-то все уверены, что в "Капитале" Маркс с всю жизнь содержавшим его Энгельсом сообщили миру что-то сверхценное. На самом деле это практическое пособие для Полиграфа Полиграфовича Шарикова, основная мысль - как все отнять у того, у кого что-то есть и это все поделить. А что будет потом - великих философов такие мелочи не интересуют.
Это Адам Смит или Давид Рикардо рассуждали о том как улучшить систему управления чтобы заработать больше, и чтобы было больше богатых и меньше бедных. Маркс в подобной ерунде никогда замечен не был.
Кстати, единственное государство, построенное строго "по Марксу" - Кампучия времен Пол Пота и Йенг Сари. Но это так, к слову.

Переходим к сегодняшним дням. Традиционные религии в основном потеряли свою былую привлекательность. Все-таки у нас теперь есть и телевизор, и даже Интернет, и куча разной информации, в которой очень легко потеряться. Но соотношение 20% рассуждающих и 80% не особо рассуждающих осталось на том же уровне, вероятно наш вид Homo Sapiens так отличается от других видов на планете.

Демократия - это хорошо, когда общество наконец-то дозрело до демократии. Как показывает опыт, демократию не просто надо провозгласить, общество должно ее принять и понять. В обществе должны сформироваться положительные и отрицательные обратные связи, должны появиться лидеры, сформироваться какие-то социальные институты. Процесс этот длительный, и пока общество к этому не готово - будет или Гурбангулы Бердымухамедов или Ким Чен Ын. Или Вован Владимирович Путин вместе с Аляксандром Рыгоравічем Лукашэнкой.
И даже если по какой-то причине общество не деградирует в сторону вождизма, то популизм никто не отменял. Выбирают и будут выбирать не самого разумного, а того, кто побольше наобещает - каждой бабе по мужику, каждому мужику по ящику водки. Или щедрые социальные пособия, несмотря ни на что. Или что-то очень хорошее, а совсем даже не что-то очень плохое. Так появляется Макрон во Франции, например.
Самое интересное происходит, когда сама идея демократия сменяется на ее имитацию. Напомню, что основная идея демократического общества - главенство интересов большинства с поддержкой интересов меньшинства. Имитация демократии - интересы меньшинства становятся главными, а интересами большинства можно пренебречь.

Гремучая смесь нео-марксизма (категории середины XIX века сейчас неактуальны, а придуманная Марсом религия имеет множество последователей), выродившейся в популизм демократии, щедро приправленная инфантильными представлениями о мире и дало то, что мы сегодня наблюдаем. Сегодня можно констатировать что демократия выродилась в ее имитацию, а делами мира распоряжаются некие бюрократы, не совсем отдающие себе отчет что они делают и для чего они это делают.
Самое главное в современном мире - ни в коем случае не отступать от проверенных чеканных формулировок: американский империализм, израильская военщина, колониализм. А также милитаризм и прочее.
Поэтому Барак Обама - прогрессивный, он боролся с американским империализмом.
Эрнесто Че Гевара - он хороший, тоже боролся за счастье крестьян. А то, что товарищ Че отличается от Гиммлера только количеством жертв не интересует абсолютно никого.
Жан-Поль Сартр - это прогрессивный мыслитель. Если кто не знает - он идейный отец Пол Пота и Йенг Сари, но он же мыслитель и философ. Поэтому ему все почести и никакой хулы.
Или психически больная девочка по имени Грета Тунберг. Отличалась тем, что регулярно прогуливала школу и кричала на взрослых. Кстати, ей на днях исполнился 21 год, так что теперь она вполне себе половозрелая истеричная дура. Но сама идея была хороша, еще в раннем Средневековье был Крестовый поход детей, который плохо закончился. Но какие тогда были надежды - невинные дети разобьют в пух и прах злых сарацинов.
Ну и прочие Байдены вместе с Камиллами Харрис.

Нами правят очень странные люди. Андрей Макаревич называет таких идиотами, но в наши политкорректные времена их лучше называть альтернативно мыслящими. Например, как наших местных политиков, что в коалиции, что в оппозиции. Вроде как мыслят, точнее пытаются мыслить, но все время получается как-то альтернативно. Нормально не умеют, но по долгу службы приходится, не зря же они что-то обещали своим избирателям.

Надо помогать Украине с вооружениями? Несомненно надо!
Вот вам целых две системы противовоздушной обороны. Неважно что нужно не две, а целых сорок две, главное - внимание, а не количество. И снарядов еще немного, чтобы гарантировано не хватало.
А еще можно дать танки, целых 7 штук, когда их надо раз в двадцать больше. А ремонтные комплекты ни в коем случае не давать, потому что не хочется.
Или гаубицы. Ими можно стрелять, но только не в сторону вражеской армии.
И современные самолеты - ни в коем случае. Или все же дать, но не сразу, а так - штуки две, а может даже три. А может и четыре.
И после всего этого недоумевать - а что у украинцев контрнаступление не заладилось? Странно, очень странно, вроде как нельзя дать Путину выиграть эту войну, но и проиграть ему тоже вроде как нельзя, он же борется с американской гегемонией.

Или война в Израиле. Вроде у Израиля есть свое правительство, своя армия, и даже своя военная промышленность. Но почему-то войной управляет Джо Байден из Овального кабинета в Белом Доме, что в Вашингтоне, округ Колумбия, США. Возможно ему оттуда лучше видно что и как происходит на поле боя.
И цели войны - уничтожить ХАМАС и вести переговоры об освобождении заложников. При этом особо заботиться о "мирном населении Газы".
Только мне кажется что уничтожение ХАМАСа военным путем и переговоры с ХАМАСом об освобождении заложников - это диаметрально противоположные цели?
Если вести переговоры - то ни о каком уничтожении речи быть не может; если уничтожать - то какое мирное освобождение заложников.
И "мирное население Газы" - это оксюморон. Мирные там только дети в очень нежном возрасте, уже в младших классах дети решают задачи по арифметике: герой-шахид встретил на дороге 5 евреев. Трех евреев он убил, сколько евреев остались в живых до встречи с другим героем-шахидом. Учебники печатаются в Германии на деньги германского же правительства. Это так, к слову, почти мимоходом.

Ладно, пора закругляться, а то и так долго сижу на диване и тихо и скромно стучу по клавишам, изредка отвлекаясь на работу. Давно ничего не писал, вот и выплеснулись некоторые пробегавшие мысли на актуальные темы.

Несколько предновогодних фотографий из района Мертвого моря.



Бассейн, вид сверху.
Вода холодная, никто не купается.



Мертвое море.





Гостиницы.



Понемногу темнеет.



Горы впереди - Иордания. Невысокие белые насыпи - соль.



И пока суть да дело - наступила ночь и взошла Луна.




Продолжение обязательно очень скоро последует.

2 комментария:

  1. Это текст для учебника политэкономии ближайшего будущего. Редакторы газет и журналов, перепечтайте без редактирования.

    ОтветитьУдалить
  2. Это текст для учебника политэкономии ближайшего будущего. Редакторы газет и журналов, прерпечатайте без редактирования.

    ОтветитьУдалить