пятница, 20 октября 2023 г.

Про информационную войну во время войны реальной

Мы вот совсем недавно вернулись из Чехии.
Ах, Чехия... Злата Прага, Чески-Будейовице, Чески-Крумлов, Карловы Вары, Чешская Швейцария, Теплице, множество прочих красивых мест со спокойными вежливыми людьми и вкусной кухней. Услада желудков, ушей и всего прочего. А чешский язык, с его Pozor na hlavu или еще лучше - Pozor! Policie varuje!
Ах, ах, ах.

Так вот, в один погожий осенний день мы неспешно и степенно прогуливались по Карловым Варам. И забрели в какой-то лес прямо на окраине города. Лес как лес - белки, птицы, медведей нет. И тут...
Я еще раньше обратил внимание - во всех чешских городах на столбах развешаны громкоговорители системы оповещения. И не мог понять для чего это нужно чехам. Страна в самом центре Европы, обязательной службы в армии нет, все соседи - миролюбивые страны.
Так мы идем по лесу, дышим разным целебным воздухом. И вот, прямо посреди спокойного и безмятежного дня где-то в городе включается громкоговоритель. И некто хорошо поставленным голосом начинает что-то уверенно вещать. Сначала на чешском, потом на немецком, потом опять на чешском. А потом включается сирена. И мы понимаем, что произошло нечто ужасное - то ли Германия напала на Чехию, то ли Путин бросает атомную бомбу.
Как потом оказалось, в Чехии в каждую первую пятницу месяца проводится проверка служб оповещения. А немецкий - по существу второй язык, его начинают изучать еще с детского сада.

А потом мы прилетели домой, в ночь с 6 на 7 октября. Спать легли примерно в начале четвертого утра.
А в половину седьмого нас разбудила сирена. Я спросонья ничего не мог понять - вот мне снятся Карловы Вары, вот мы гуляем по лесу. Вот сирена. Это учебная тревога, я это уже знаю. Но я в Израиле, а не в Чехии. А сирена должна остаться в Карловых Варах. Но я-то здесь.
Так началась война, которую пока назвали "операцией Железные мечи", и которой когда-нибудь дадут более звучное имя.
Я начинал этот пост несколько раз. На разные темы. И получалась маловразумительная каша.
Писать о зверствах ХАМАСа? О них и так пишут все, постить картинки с кровью и телами убитых - для этого нужны очень крепкие нервы, чем я не могу похвалиться.
Говорить о просчетах нашей разведки, армии и политического руководства - для этого нужен очень богатый словарный запас, а у меня именно для этого случая осталась только обсценная лексика. Честное слово, невозможно понять почему армии потребовалось целых 5 часов, чтобы как-то начать действовать; политики вообще стали реагировать только ближе к концу дня. Еще почти неделю они никак не могли решиться - кто в какое кресло усядется и кто с кем сможет разговаривать напрямую, а кто будет общаться через соседа. Такое ощущение что они живут на какой-то своей, очень далекой от всех остальных планете.

В разных социальных сетях (это я тут пишу очень редко, в каком-нибудь Фейсбуке я немного более активен) часто вижу вопрос - израильтяне, почему вы ничего отвечаете на откровенные вымыслы? Расскажите людям реальные факты, они вам поверят.
Не поверят, даже если проверят. И я постараюсь объяснить почему.

Пара слов о пропаганде. Для начала - определение этого понятия.
Словарь определяет значение термина как распространение взглядов, фактов, аргументов, слухов, информации (включая искаженной) или заведомо ложных сведений с целью формирования нужного общественного мнения и манипулирования общественным сознанием.

Пропаганда бывает белой, серой и черной. Деление, откровенно говоря, очень и очень условное, но тем не менее возьмем его за основу, просто ради классификации.

Белая пропаганда по существу не является пропагандой. Это обычное изложение фактов, причем факты обязаны быть правдивыми от начала и до конца. Единственное отличие от стандартного набора информации - факты могут быть изложены довольно тенденциозно. Но искажений реальности белая пропаганда не допускает. Более того, в любой публикации всегда указывается источник информации, обычно довольно авторитетный.

Самые яркие примеры такого типа пропаганды - высказывания о национальной гордости: евреи - самые умные; итальянцы самые музыкальные; Древняя Греция подарила миру идею демократии и тому подобное. Критика в виде утверждений что не каждый еврей - Эйнштейн, и не каждый итальянец - Карузо обычно не принимается широкой аудиторией.

Серая пропаганда гораздо более интересна. Как правило серая пропаганда также оперирует фактами, но обязана допускать искажения. Самый распространенный метод серой пропаганды - "60 x 40", то есть 60 процентов правды и 40 процентов домыслов. При этом дезинформация может разнообразной, даже противоречащей уже высказанной правде. Свойство человеческой психики - определив, что начальная часть предложения является правдивой, человек верит что все предложение правдиво. То есть критическое мышление отключается даже у тех, у кого оно еще было.

Серая пропаганда как правило не указывает точные источники информации. Сообщения либо анонимны, либо хорошо размыты: "по сообщениями источников из Госдепа...", "ученые считают...", "врачи рекомендуют..." и прочее и прочее.

И наконец - черная пропаганда, самая деструктивная из всех. Этот тип пропаганды не придерживается ни фактов, не указывает никакие источники информации (в лучшем случае источники будут ложными), ни какими-либо морально-этическими принципами. Главная цель черной пропаганды, как написано в толстом труде по управлению толпой: навязать людям те или иные убеждения по принципу "цель оправдывает средства". Целью может быть разжигание социальной вражды, эскалация социальных конфликтов, обострение противоречий в обществе, пробуждение низменных инстинктов у людей и тому подобное. Это позволяет разобщить людей и сделать их послушными воле пропагандиста. Образа врага позволяет сплотить толпу вокруг пропагандируемой идеи, навязать толпе выгодные убеждения и стереотипы. Основная функция черной пропаганды - создание иллюзорной, параллельной реальности с перевернутой системой ценностей, убеждений и взглядов. Деструктивная пропаганда активно пользуется низкой критичностью и внушаемостью масс с целью манипулирования этими массами в интересах узкой группы лиц.

Методы черной пропаганды многочисленны и довольно примитивны. И может по причине крайней примитивности эти методы довольно эффективны. Разбирать их все не имеет смысла, поэтому остановимся на четырех основных.

Метод гнилой рыбы.
Метод довольно прост. Против конкретного человека (или группы людей) выдвигается обвинение, зачастую сумбурное и абстрактное, ничем не подтвержденное, но желательно как можно более его позорящее. Человеческая психика устроена таким образом, что у любого, даже самого нелепого обвинения тут же появляются горячие сторонники и такие же горячие противники, появляются эксперты и специалисты по данному вопросу и так далее. Обсуждение довольно быстро уходит в сторону, начинают обсуждать уже не обвинение, а саму персону. И чем больше длится обсуждение, тем больше с именем персоны связывается неприятный запах протухшей рыбы (персона становится токсичной), и этот запах распространяется уже не на саму персону, а на всех, кто так или иначе с ней связан.

Пример из израильских реалий, о чете Нетанияху: Сара съела все фисташковое мороженое и выпила все шампанское. Причем насчет шампанского: в день примерно 6 бутылок, ни больше и не меньше.
Чтобы народ не забывал у кого конкретно рыба протухла - периодически вбрасываются все новые и новые обвинения, не менее абсурдные не менее нелепые.

Метод большой лжи.
Метод тоже не отличается большой креативностью. Вбрасывается столь большая, столь несуразная и столь вопиющая ложь, что поверить в нее невозможно. Cвойство человеческой психики: если это невозможно, и это ложь, то эта ложь - правда. Такой парадокс, хорошо известный психологам как защитная реакция от шока. Тут главное - не переборщить, скажем в какие-то абсолютные невероятные вещи человек все равно не поверит. Но в нечто усредненное - поверит даже не задумываясь.

Пример: Израиль нанес удар по больнице в секторе Газа и погибло 800 человек.

Метод абсолютной очевидности.
Этот метод требует некоторой подготовки, необходимо для начала создать основное ядро - группу единомышленников, для которых некоторая идея будет сверхценной и не потребует критического осмысления. А далее - явление, хорошо известное психиатрам под названием индуцированный бред. По мере увеличения количества участников неофиты индуцируются добровольно и индуцируют окружающих. Свойство человеческой психики - быть с большинством, и если большинство считает что некая идея является непреложной истиной - значит так оно и есть.

Примеры: евреи используют кровь христианских младенцев для выпечки мацы. Или - в Киеве засела хунта, состоящая из нацистов и наркоманов, и которая 8 лет подряд домбила Бомбасс. Или, возвращаясь Израилю - Израиль угнетает палестинцев, а они спят и видят как им построить свое большое и красивое процветающее государство.

Метод неизвестного героя.
Самый древний и наиболее эффективный метод. Заключается в героизации действий собственных единомышленников и в демонизации явных или вымышленных противников. Причем вымышленные противники даже предпочтительнее, их никто не видел, и значит - они более опасны. Противник - это "они", а "их" очень желательно расчеловечить. Поэтому во время российско-грузинской войны русские воевали не против грузинов, а против грызунов; а сейчас те же самые россияне воюют в Украине не против украинцев, а против укропов. Для исламистов слово "еврей" само по себе уже является ругательным, а слово "сионист" ругательно вдвойне, поэтому они воюют и с евреями, и с сионистами. А некоторые еще и с крестоносцами.
Человеку легче примириться с мыслью что выступает не против каких-то людей, а против каких-то неприятных сущностей, к тому же угрожающих его существованию. При этом, в полном соответствии с логикой любой, не являющийся часть толпы принадлежит к "ним", а значит он не с нами, а значит он - враг.
Любой член толпы может сам стать героем, для этого даже не надо особо геройствовать, достаточно сходить на демонстрацию, или сделать небольшое пожертвование, так появляется чувство общности.

Есть еще множество методов - перевернутой пирамиды, абсолютного молчания, переключения внимания, ненасильственного насилия, различных приемов демагогии и прочего, о которых говорить можно долго и нудно, но это совсем необязательно. Все методы многократно описаны в любых учебниках по психологии толпы, интересующиеся могут почерпнуть много разной, интересной и ненужной информации.

Противостоять пропаганде не просто трудно, а чрезвычайно трудно, даже людям с хорошей подготовкой и соответствующим образованием. Пропаганда проста, примитивна, и взывает к самым простым чувствам - ненависти, ксенофобии, страху. Что, в свою очередь требует от человека объединиться с единомышленниками (они защитят в случае чего) и слепо исполнять провозглашенные лозунги (мы все - социальные существа, и мы все живем в системе иерархии).
Что может помочь не поддаться на деструктивные призывы - критически оценивать действительность (не у всех это получается), включать голову (думать самому, а не повторять готовые схемы, внушенные газетами или телевизором) и быть немного отстраненным наблюдателем, чтобы была возможность оценить существующую реальность издалека.
Надо сказать, что думать самостоятельно - совсем не простая задача. Во-первых, это трудно и непросто, гораздо легче пользоваться готовыми конструкциями, заложенными средствами массовой информации. И во-вторых, это некомфортно, потому что можно прийти к выводам, которые противоречат тому, о чем говорится в том же телевизоре, что в свою очередь приведет к томлению духа и как следствие - к душевному дискомфорту.

Это была сугубо теория, теперь немного практической жизни.
Для примера: та же самая разрушенная больница Аль-Ахли в Газе, где по данным ХАМАСа погибло то ли 500, то ли 800 человек.
Событие происходит примерно в половину восьмого вечера. Минут через 10 идейный брат ХАМАСа по имени Реджеп Тайип Эрдоган, работающий президентом Турции обвиняет в случившимся Израиль. Заодно обвиняет Израиль во всех остальных смертных грехах. От него не отстают ни король Иордании, ни самоназначенный глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, ни другие такие же поборники мира, порядка и демократии.
Минут через 15 с точно такими же обвинениями выступает премьер-министр Канады Джастин Трюдо. А еще через полчаса доходит очередь и до самого главного демагога на планете, генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Эти замечательные ребята старательно обливают Израиль помоями, тщательно следя чтобы ничего не пропустить.
От политиков не отстали и другие светочи мировой либеральной тусовки - разные CNN, BBC, Reuters и разные прочие NYT.

Почему так произошло: это же абсолютная очевидность, Израиль плохой по определению. У всех этих увлеченных теориями марксизма не очень уважаемых товарищей есть несколько непреложных истин: лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, Израиль угнетает палестинцев, а мутноглазый убийца Че Гевара - борец за счастье обездоленных крестьян.

Что произошло на самом деле: боевики "Исламского джихада" (террористическая организация, борющаяся с ХАМАСом за звание наиболее кровавых головорезов в Газе) обстреляли Израиль. Одна из ракет упала на парковку рядом с больницей, погибло от 10 до 50 человек.
Факты: стреляли из Газы. Жители Газы убили своих же жителей Газы. Больница не пострадала. Количество погибших произвольно увеличили почти в 20 раз.

Справедливости ради надо сказать что BBC и Reuters не то что извинились, но хотя бы сообщили об ошибке.
Трюдо и Гутерриш от извинений гордо отказались.

Факты тем отличаются от пропаганды что они существуют. То есть произошло событие. Это то, что называется правдой.
Это Путин врет как дышит, поэтому его словам никто не верит. Израиль не может позволить себе такую роскошь - врать как ХАМАС, как Путин, или как примерный ученик Евгения Примакова Махмуд Аббас. Израиль обязан говорить правду, и он ограничен правдой. Потому что соврать можно все что угодно, чем и занимаются пропагандисты всех мастей и всех цветов.

Вот сегодня появилась очередная информация: обрушилась церковь Святого Порфирия в Газе, относящаяся к греческой православной епархии. Погибло 18 человек. Это сообщил ХАМАС.
Сообщение тут же перепечатали разные греческие газеты. Количество жертв в публикациях увеличилось до 400 человек. Иерусалимский патриархат греческой православной церкви уже назвал действия израильской армии "военным преступлением, которое не может быть проигнорировано", о чем с радостью сообщили все средства массовой информации.
Факты: эта церковь уже была разрушена (по сообщениям СМИ) еще 9 октября. Тогда ничего не говорилось о погибших. Суда по снимкам на сегодняшний вечер церковь стоит неповрежденной. Как и стояла и 9, и 10 октября. Похорон на православном кладбище сегодня не проводилось.
Возможна церковь сама восстановилась из руин. В наших краях такое иногда бывает - одного убили, а он воскрес. Почему со зданием не может произойти такая же дивная метаморфоза?

Вопрос: что и как можно объяснить этим дивным людям, свято уверенным что евреи добавляют кровь христианских младенцев в свою мацу.

И так далее.

Выводы - без выводов. Немного из Владимира Высоцкого:

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует -
Если проделает то же, что явная Ложь!"



А про Чехию я еще напишу. Сразу же после войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий