суббота, 25 июня 2022 г.

Айя-Напа, или как название иконы стало именем города


Вы, без всякого сомнения, будете очень смеяться, но в начале июня мы отправились в очередную, на этот раз очень короткую поездку.
Ну да, как-то хорошо мы засиделись за прошедшие годы, теперь изо всех сил наверстываем упущенное.

В начале июня в Израиле происходил праздник Шавуот. Шавуот - это семь семерок, то есть 49-ый день после Песаха. Если быть более точным, то это пятидесятый день, потому что в еврейском календаре день начинается не с восхода, а с захода Солнца - И был вечер, и было утро, день следующий.
В древности это был праздник первого снопа, потом, примерно между IV и II веками до нашей эры праздник наполнили религиозным содержимым, а раз праздник религиозный, то все развлечения - много поесть, еще больше поспать, потом еще раз (и даже не раз, а много-много раз) много и часто поесть.
Праздник короткий, всего полтора дня, но в этом году он удачно выпал на конец недели, поэтому образовалось целых 3 выходных дня.
Сидеть дома надоело, и так уже хорошо посидели. Отдыхать в Израиле - позволить себе трехзвездочную гостиницу с незатейливым сервисом где-нибудь на Мертвом море по цене европейского суперлюкса могут только мультимиллионеры или к ним приближенные. Или наш министр финансов, придумавший дополнительные налоги, после введения которых цены выросли до неприличных значений, что вызвало его (министра) неподдельное удивление - он-то предполагал что цены после дополнительных налогов упадут. Или наш же министр туризма, старательно уничтожающий внутренний туризм на корню.

И тут наш взгляд упал на Кипр.
Мы были на Кипре один раз, в Ларнаке, и то проездом. Это было 10 лет назад, в 2012 году. А тут такой случай - и лететь недалеко, расстояние от Израиля до Кипра всего 300 километров; и время полета всего каких-то 40 минут, включая взлет и посадку; и цены довольно щадящие, а по сравнению с Израилем просто смехотворно дешевые.
Мы подняли упавший взгляд и стали готовиться к полету.

На фотографии: скульптура на набережной Айя-Напы.


С билетами на самолет в очередной раз получилась неразбериха. Кажется, предполетный бардак уже становится традицией, и это вызывает чувство глубокой озабоченности, в лучших традициях ООН. Как вы знает, аббревиатура ООН расшифровывается как Организация Озабоченных Наций, там все очень озабочены и никто ничего не делает.
Но возвращаемся к билетам.

Для начала мы нашли полет с оптимальным временем полета туда и возвращением обратно. Туда - ближе к вечеру, обратно - поздним вечером, очень удобно.
За несколько дней до вылета пришло письмо от авиакомпании. Этот рейс не состоится, взамен предлагаются два варианта: первый - полет "туда" в дневные часы, полет "обратно" - тоже днем; и второй - возврат денег. Лететь было надо, и мы скрепя сердце согласились на первый вариант.

Потом был аэропорт.
Как я уже говорил, время полета - менее часа, но в аэропорт надо прибыть как минимум часа за 4 - проверки, регистрация, багаж и прочее.
Почему за 4 часа - в аэропорту не хватает персонала. Точнее, персонала когда-то хватало и даже изредка был избыток, но потом начался коронакризис, почти весь персонал уволили. А теперь, чтобы увеличить штаты и набрать новых работников требуется разрешение министерства транспорта для каждого случая.
Казалось бы - в чем проблема, у нас такая замечательная министерка (или министерша? или министресса? как правильно?) транспорта, новая и прогрессивная, она даже с одинокой бабушкой в автобусе сфотографировалась. При этом всех пассажиров попросили выйти из автобуса, а бабушка не на шутку перепугалась.
Министерка (министерша, министресса) транспорта еще хотела бы немного позаниматься транспортными проблемами, но фотосессия с перепуганной бабушкой ее сильно утомила, и она решила заняться любимым делом, то есть экстремальными формами феминизма. Хотя что это я, у нее в активе еще одно достижение в сфере общественного транспорта - теперь в автобусах кондиционер должен выставляться на температуру не менее 25 градусов.

Вообще жизнь радикальной феминистки сложна и ухабиста. Вот, например, пишет ей официальное письмо директор Управления аэропортов с просьбой увеличить штат сотрудников. А она, министерка, это письмо возвращает, потому что он, мужчина, в письме написал о себе в мужском роде. Скажите мне, как радикальная феминистка может такое вынести - какой-то грубый неотесанный мужлан пишет от своего имени и в мужском роде. Фу!
А ведь могла бы потребовать являться пред ее светлые очи строго в юбке, с макияжем и маникюром. Делать книксен, перед началом делового разговора обсудить какую-нибудь депутатку Кнессета, особенно эти ужасные розочки на ее плохо выглаженном платье.

На очереди обратили внимание журналисты. А один телевизионный редактор, простояв пару часов среди потной и плотной толпы даже сделал сюжет, и даже показал его в парйм-тайм.
Волей-неволей министру (простите, министерке) транспорта пришлось заняться проблема транспорта. Впервые за целый год.
Для начала министр, то есть министерка провела совещание, на котором посоветовала всем заинтересованным ведомствам подключиться к Интернету и производить все действия через сеть. Ее быстро просветили, что вообще-то к Интернету большинство авиакомпаний и сам аэропорт уже давно подключены, и даже работают в таком режиме уже более десятка лет.
Тогда, ничтоже сумняшеся (как я ловко ввернул это словосочетание, даже самому понравилось) госпожа, ответственная за транспорт в Государстве Израиль порекомендовала также отправлять багаж через Интернет.

Сама министр, то есть министерка обычно в большой толпе не стоит, и сама свой чемодан никуда не перемещает. Для всех этих неприятных дел есть VIP-залы, референты и прочий рабочий люд. А в принципе все правильно, если у народа нет хлеба, то пусть ест пирожные.

Возвращаемся к нашему полету. Самолет прилетел с опозданием примерно в полчаса. Еще минут 20-30-40 на разгрузку, уборку и прочие вещи по обязательному регламенту, затем посадка пассажиров, затем уже должны закрыть двери и готовиться к взлету.
Закрыть двери и готовиться к взлету - это в идеале. В реальной жизни багаж нашего рейса погрузили в другой самолет. Еще 20-30-40 на разгрузку того, другого самолета и перевоз багаж в правильный самолет.
В итоге прилетели на Кипр не днем, а ближе к вечеру.

На фотографии: город Айя-Напа, вид с набережной.



Почему Айя-Напа, а не что-то другое.
В Ларнаке мы уже были один раз, и в Ларнаке у нас была заказана гостиница на одну ночь. А в Айя-Напе мы еще не были, и надо было исправить это упущение.
Мы прилетели, получили заказанную машину (нам досталась Kai Rio, больше никогда не буду заказывать автомобили класса CityCar, ужасно неудобные) и поехали по неправильной стороне дороги в Айя-Напу.

Немного истории, совсем чуть-чуть. Только про Айя-Напу, не про Кипр. Про историю Кипра можно написать несколько толстых томов, а история Айя-Напы - несколько строчек.

В начале VIII века нашей эры в Византии (Кипр тогда был частью Византийской империи) возникает религиозное движение, позже названное иконоклазмом, или иконоборчеством, если говорить современным языком.
В первой трети VIII века император Лев III Исавр запрещает почитание икон; существующие иконы и любые образы подлежат уничтожению.
Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон - идолопоклонством, потому что сказано "не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху... не поклоняйся им и не служи им".
Прошли столетия.
В середине XIV века некий охотник со своей собакой прогуливались по лесу (тогда на Кипре еще были леса) то ли с целью просто побродить по окрестностям, то ли с целью добычи пропитания. И собака нашла древнюю икону, лежащую в земле.
На этом месте срочно построили сначала часовню, потом церковь, а потом и целый монастырь. Место назвали Панагия Напа, что в переводе означало "Пресвятая Богородица из леса", потом название сократилось до Айя-Напа.

Вот и вся история.

Мы прилетели на Кипр относительно поздно. Летом в субтропиках темнеет рано (относительно более северных стран), поэтому сразу решили пройтись по наиболее интересным местам города.
Как оказалось, интересных мест на Кипре в общем и в Айя-Напе в частности не так и много, страна "заточена" под летний отдых, то, что на иврите называется бетен-гав, то есть хорошо покушать, потом полежать под солнышком на пляже. И так все время, с кратким перерывом на сон ночью.
Пляжи, пляжи, пляжи. Море, море, море.
Зачем нам пляжи и море, у нас у самих точно такое же море и точно такие же пляжи. Может только море на Кипре чуть почище, и люди вокруг говорят на греческом языке, а не на иврите, а так - все то же самое.

Самое интересное место в Айя-Напе - монастырь. Но он стоит в плотном окружении пабов и сувенирных магазинов, то есть сфотографировать его весьма проблематично, к тому же мы уже были в таком огромном количестве монастырей...
Вторая по значимости достопримечательность - парк кактусов и скульптур. Или парк скульптур и кактусов, кому как больше нравится.

На фотографии - скамейки на набережной.



И дальше был парк кактусов. Заодно и скульптур.



Это кактус.
Дальше будут скульптуры.



Это скульптуры.
Предупреждают - творения ваяли современные скульпторы.
В современном искусстве главное - не мастерство, а участие. И еще более главное - название должно быть звучным, иначе творение никто не заметит.

А теперь начинаем наслаждаться шедеврами.





Это женщина. Вероятнее всего.
Первая заповедь любого художника, что живописца, что скульптора, что режиссера художественных фильмов - женщина должна быть раздета. Это обязательное условие.
Посмотрите любой фильм про рыцарей и амазонок - мужики всегда в кольчугах, латах и прочей крепкой броне, а женщины легко и непринужденно порхают на поле боя в минимуме одеяния.



Вероятнее всего это Афродита. Ей положено быть обнаженной, так что тут скульптор не отступил орт канона.



Это явно не женщина, хотя кто их знает, этих современных творцов.



Опять женщина.
Просто какой-то женский день.



Дружба.



Фонтанчик с питьевой водой.
Просто обычный фонтанчик с обычной водой.



Тут явно что-то произошло. Непонятно что.
Но хорошо что мы были при свете дня, встретить женщину с таким выражением лица в темноте - можно и не выжить.



Арфистка. За арфой.



Женщина. Цветная. И одетая!
Свежее дуновение в искусстве.



Зря я так радовался.
Это даже не женщина, это часть женщины.



Тут все понятно - Сизиф.
Если женщина - то красивая и голая, если мужик - то сразу Сизиф.



Что-то глубокомысленное.



Эта девушка явно страдает остеоартритом.



Змей, пожирающий собственный хвост. И в центре опять женщина, строго для привлечения внимания.
И непонятно, то ли женщина одета, то ли обнажена.
Сплошная загадка.



Немного кубизма вам в ленту.





Пир духа или так свою возлюбленную видит художник.



Непонятно что, но неплохо.



Скульптура называется просто - человек.
И ведь не поспоришь, и в самом деле человек.



Русал и русалка. Идиллия.



Человек отдыхающий.



Тут просто непонятно что и зачем.





Поцелуй.



Опять что-то глубокомысленное.
То ли "мои мысли - мои скакуны", то ли что-то похуже.



По задумке автора это - Пегас.



Сова. Тут все понятно.



Минотавр. Тут тоже все понятно.



Много разноцветных людей.
И это хорошо.





И опять женщина без одежды.
Давно таких не видели, даже соскучились.



Непонятно что и зачем. Бельевая прищепка?



Дальше целый цикл на тему Арго и аргонавтов.



















Трехглавый пес Цербер.



Рыбак. Утомлен солнцем, морем и вообще всем.



Карликовый слон.



Это гуси, просто гуси.
Живые, не скульптуры.



Конь на колесах, просто конь.
Не живой, скульптура.



Пахарь.



Нос и рот. Что еще нужно для полного счастья?





Самый эпичный из всех художественных объектов. Так бывает, когда желание прославиться есть и оно, это желание огромно и всеобъемлюще, в способностями Бог не наградил.
Настоящий художник всегда найдет выход из любого положения. Вот и этот тоже нашел. Быстро сбегал в местную сувенирную лавку, накупил множество магнитиков - и вуаля, арт-объект готов, всем другим на зависть.

Юноше, обдумывающему житье - хочешь прославиться - покупай сувенирные магниты в близлежащий сувенирной лавке.



Прогулка по парку кактусов и скульптур приблизилась к своему концу.





Дальше было немного морской романтики.
Одинокая скала, очень романтичный объект.



Грот. Туда можно заплыть на лодке за небольшие деньги.



Арка, она же Мост Влюбленных.
Название хорошее, арка тоже неплоха.



И затем внезапно совсем стемнело.
8 часов вечера, время ужинать и спать.




Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий