пятница, 19 мая 2023 г.

Reus, родина Антонио Гауди

После небольшого вынужденного перерыва вернемся к нашему неспешному повествованию. Надеюсь никто особо не скучал за прошедшее время.

Итак, следующим пунктом на нашем нелегком пути познания Испании в общем и Каталонии в частности стал Реус. Небольшой город, путеводителями позиционирующийся как музей архитектуры под открытым небом. А еще Реус знаменит тем, что в нем родился сам Антонио Гауди собственной персоной.
Некоторые особо дотошные историки небезосновательно считают что Гауди родился в небольшом городке под названием Riudoms, а не в Реусе. Но в современном Реусе живет немногим более 100 тысяч человек, а в Риудомсе всего 6 тысяч, так что у Риудомса просто нет шансов назваться родиной великого архитектора. И к тому же туриста всегда проще завлечь в небольшой городок, чем в большую деревушку.

На фото: памятник Хуану Прим-и-Пратс, графу Реус и виконту Брух, генералу и одновременно премьер-министру Испании в XIX веке.


Реус был основан очень давно, еще в седой античности, и о нем вообще мало что было известно. Рядом была Таррагона, где все время кто-то кого-то завоевывал, и вообще жизнь там била ключом. А Реус был тих и незаметен.
Все изменилось в XVIII веке. Во Франции научились делать вина и коньяк, в Англии - виски и эль, а Реус стал мировым центром производства ликеров. Если более точно - одним из центров, но тем не менее очень значительным. И в город потянулись люди, в том числе и очень богатые.

И мы пошли осматривать город. Для начала дошли до Кафедрального собора, и перед собором внимательно осмотрели интересную скульптуру.



После осмотра скульптуры идти в собор уже не было никакого желания (да и какое желание может возникнуть после столь увлекательного образа), и мы как бы невзначай попали на Рыночную площадь, она же центр города.

Что можно сказать - эта рыночная (или же центральная) площадь мало отличается от других рыночных (или же центральных) площадей в других средневековых европейских городах вне зависимости от того или иного государства.

Ратуша.



Дома на площади, с обязательными кафе и ресторанами.







Сувенирный магазин.



Необычный и красивый дом, который называется или Casa Navas. В путеводители было написано про потрясающей красоты интерьер.
Но было уже поздно, и мы внутрь не попали.



И - ужас летящий на крыльях ночи, или Музей Гауди.
Современное здание музея настолько не вписывается в ансамбль площади, что поневоле хочется пожалеть великого каталонского архитектора. Google Lens определил здание как филиал Apple Store.
Мне просто интересно кто догадался спроектировать ТАКОЕ, и кто дал согласие на строительство. Эти люди попадут в ад, где будут вечно смотреть на здание Habitat-67, которое находится в Монреале, и которое признано самым уродливым зданием в мире.



Дальше была Placa de Prim с тем же генералом, который одновременно и премьер-министр.



И несколько интересных домов.







El gegant Indi de Reus или Индийский великан Реуса. Дальше - машинный перевод с помощью очень сейчас модного искусственного интеллекта. Надо заметить, что этот искусственный интеллект пока еще не очень интеллектуальный.

По непонятной причине все тексты, так или иначе связанные с гигантскими статуями написаны почему-то строго на каталанском языке, который я не знаю абсолютно. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи умного железа.
Итак - перевод.

У этой статуи, расположенной на улице Сан-Хуан (в непосредственной близости от туристического офиса, занимающего амбулаторию старой больницы), любопытная история. Статуя, выполненная Николау Ортисом Серрой, является дубликатом гигантского индейца, созданного более 200 лет назад, когда не было представления о физическом облике индейцев.

Оттуда, по убеждению людей, и придали ему этот облик великана, не желая обидеть, конечно. Но самое любопытное в статуе - это поза ее левой руки, которая при небольшом воображении напоминает кражу.

Именно из-за этого в Реусе закононепослушные граждане говорят fan el gegant indi (сделать индийского гиганта).

Вот такой текст. От себя добавлю немного пояснений: по непонятной причине в Каталонии принято на праздники делать фигуры гигантов. Якобы таким образом каталонцы выражают свое почтение предкам, которые происходили из рода гигантов.
Индеец не предок, но все равно гигант. Рядом с ним небольшая статуя обычного человека в полный рост.



Если коротко - то это все, примерно вот такой он, Реус.
Откровенно говоря - три более-менее интересных дома никак не могут претендовать на звание музея архитектуры под открытым небом. Но на какие только жертвы не приходится идти ради привлечения туристов.
Вывод - не все путеводители одинаково полезны.


Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий