среда, 3 мая 2023 г.

Zaragoza, парк Grande

Или полное имя - парк Parque Grande Jose Antonio Labordeta - Большой парк имени Хосе Антонио Лабордеты.

Мы туда поехали с благородной целью - провести время. И заодно приобщиться к местному проведению досуга, внезапно захотелось узнать чем занимаются местные люди в свободное от работы / учебы / домашних дел время.


Из путеводителя: Один из крупнейших и старейших парков Сарагосы. На территории парка находится множество достопримечательностей: монумент Альфонсо I Воителю, ботанический сад, два павильона Музея Сарагосы и прочее. Расположен парк а Университетском районе в южной части города.

Еще немного ценной информации - Парк Гранде был задуман и спроектирован в начале XX века по инициативе городского совета. Его официальное открытие состоялось в 1929 году с участием тогдашнего председателя правительства Арагона Мигеля Примо де Риверы, и в его честь парк и получил название, которое проносил долгие годы.
В 2010 году после смерти прославленного испанского певца, писателя, поэта и политика Хосе Антонио Лабордеты парк был переименован в память о нем.

На момент открытия парк Гранде находился на южной окраине Сарагосы, но с того времени город вырос и сейчас парк оказался в городской черте. В течение почти столетия со своей территорией в 40 гектаров он был самым большим парком Сарагосы. Но в 2008 году он уступил первенство парку Луиса Бунюэля в 120 гектаров, возведенному для Экспо-2008.

В путеводителе было еще много слов про неведомые дорожки и следы невиданных зверей, но это уже беллетристика.
Пока - пара фотографий современной Сарагосы, рядом с парком Бунюэля. Наша гостиница находилась на краю парка Бунюэля, и сказать об этом парке можно только одно - он очень большой и не совсем красивый. Просто большая площадь, засаженная деревьями, с велодорожками и местами для пикников и ловли рыбы.

Это одно современное здание.



Это еще дно здание, очень длинное в архитектурном стиле hi-tech.





На самом деле современная Сарагоса довольно красива и мила, но на нее мы смотрели из окна автомобиля, и фотографий по непонятной причине не сделали.
Но возвращаемся в парк Гранде.

Главная скульптура парка - памятник Альфонсо I Воителю (по испански Alfonso el Batallador), королю Арагона, получивший своё прозвище за победы в 29 битвах.
Никто не знает как он выглядел, потому что во время его жизни в XI и XII веках прижизненные портреты были еще не в моде, а с фотографией и видео было еще очень плохо. Поэтому художники дали волю фантазии, и получился бородатый мужик с короной весь решительного вида.



Немного об этом короле, все равно надо же писать о чем-нибудь.
Итак, он являлся сыном короля Санчо I и унаследовал трон от своего старшего брата Педро I. Альфонсо был одним из самых выдающихся деятелей так называемого арагонского направления Реконкисты, правителем королевства Арагон и Памплоны, а также некоторое время всей Кастилии.
Главным достижением Альфонсо Воителя стала осада Сарагосы, которая длилась свыше полугода и завершилась падением крупнейшего мусульманского центра в среднем течении реки Эбро. 18 декабря 1118 года Сарагоса перешла под контроль христиан.

Несмотря на его успехи, некоординированная деятельность христианских королевств севера усложняла его задачи. Битва при Фраге 1134 года завершилась сокрушительным поражением Альфонсо, где он был ранен и вскоре скончался. Почти половину завоеванных территорий пришлось вернуть мусульманам, Альфонсо VII Кастильский занял часть арагонских земель, а Гарсия IV Восстановитель создал независимое королевство Наварра.

Женившись на Урраке, дочери короля Кастилии Альфонсо VI, Альфонсо I попытался после его смерти заполучить и кастильский трон. Это совсем не понравилось местным баронам; очагом восстания стала Галисия, тем более что согласно брачному договору сын Урраки Альфонсо, граф Галисии, лишался права наследовать престолы Кастилии и Леона. Лидеры местной знати объявили себя защитниками прав инфанта. Они потерпели военное поражение от Альфонсо Воителя, но не смирились, и в 1111 году епископ Сантьяго-де-Компостела Хельмирес в своей метрополии короновал инфанта Альфонсо как короля Галисии, хотя до этого Галисия была только графством. Кроме того, в 1110 году папа Пасхалий II под угрозой отлучения от церкви расторг брак Урраки и Альфонсо Воителя из-за близкого родства - оба супруга были правнуками Санчо III Наваррского. Таким образом, Альфонсо потерял права на кастильскую корону.

Близ Валенсии Альфонсо I удалось одержать решительную победу над маврами в 1126 году. Однако при осаде пограничной крепости Фрага в 1134 году Альфонсо I был внезапно атакован мавританским наместником Валенсии и, будучи раненым, едва добрался до монастыря Сан-Хуан-де-ла-Пенья, где скончался от ран 7 сентября 1134 года. Детей он не оставил.

Не имея наследника, Альфонсо I завещал передать государство госпитальерам и тамплиерам, однако его последняя воля так и не была исполнена. Новым королем Арагона был провозглашен его младший брат Рамиро II Монах.

То есть с точки зрения последующих событий как государственный деятель он был никакой, но он освободил Сарагосу, за что местные жители его нежно любят и почитают.



Путеводитель говорит, что парк был спроектирован как мини-Версаль.
И в самом деле, сходство есть, пусть даже небольшое.



Идем дальше по парку.



В уголке притаился артистически объект, музей под открытым небом под названием El Jardin de la Victoria.
Предупреждаю: это современное искусство. Если вас случайно судьба забросит в те края - туда не ходите, настроение испортится почти навсегда.
Хотя всегда может найтись какой-нибудь искусствовед, который объяснит что это красиво и вообще.





Но мы идем дальше.

Цветы. Это в самом деле красиво, без всяких разъяснений искусствоведов.



Цветущие деревья.



Памятники разным выдающимся людям разных эпох.
Если бы еще знать кто эти люди и чем они прославились.







Аллея с деревьями.



Центральная аллея и фонтаны.
На переднем плане маячил какой-то человек китайской наружности, и никуда от него невозможно было деться.



Фонтаны.
В Барселоне фонтаны отключили по причине засухи. Я уже писал - у барселонских властей дилемма: или ремонтировать плотину, или содержать нелегальных иммигрантов. В Сарагосе с нелегальными иммигрантами все же получше, поэтому фонтаны работают, а засухи нет.













Вот так, за шутками и прибаутками прошло время. И внезапно стемнело.




На следующее утро мы покинули Сарагосу и поехали в Валенсию.
Продолжение обязательно очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий