четверг, 15 сентября 2022 г.

Interlaken или город между двух озер

Далее в программе нашей поездки был город Интерлакен.
Само название города указывает на его географическое положение - "между озер". С одной стороны Бриенцское озеро, на котором расположен городок Бриенц (про него я расскажу позже), с другой стороны Тунское озеро, на котором также привольно расположился городок Тун (я о нем тоже расскажу). И посередине на реке Аре (та же самая река, что протекает через Берн) стоит небольшой городок Интерлакен.
В Интерлакене до нас были: Марк Твен, Гёте, Вагнер, Мендельсон, представители европейских королевских фамилий и прочие разные интересные и не очень интересные персоны.
И мы тоже туда приехали, с чем сами себя и поздравляем.


История Интерлакена... Точнее так - туристическая история Интерлакена началась с 1690 года, когда герцог Бранденбурга Фридрих Альберт решил покорить одну из высочайших вершин Альп Юнгфрау. История не сохранила достоверных данных о его восхождении на вершину, но слава о небольшой деревне среди двух озер тогда разнеслась по всему немецкоязычному миру. Причем разнеслась немного странно - швейцарские врачи тогда увлеклись психиатрией, монастырь Интерлакена был преобразован в больницу для душевнобольных, а психиатр Гуггенбюль там же создал первую в мире специализированную лечебницу для больных кретинизмом.

В течении XVII и XVIII веков основными посетителями Интерлакена были скучающие наследники многочисленных королевских дворов и богатых европейских семейств; в начале XIX века появилась железная дорога и количество праздношатающихся туристов сразу прибавилось.
Психиатрические клиники перевезли в другое место дабы больные своим видом не пугали почтенную публику. И город стал процветать.
Надо сказать что в те времена город назывался Aarmühle, что можно перевести как "Мельница на реке Аре". Свое нынешнее название - Интерлакен город получил только в 1902 году.



Сам Интерлакен не отличается какими-то особыми достопримечательностями или изысками. Просто удобная база для путешествующих по окрестностям, благо рядом и Берн, и Люцерн, и горы, и Долина водопадов, и прочее.
Более того, Интерлакен - самый не-швейцарский из всех швейцарских городов. Как пишет сайт Business Swiss: Уже многие десятилетия Интерлакен посещает множество иностранных туристов. К сожалению, со временем данный тренд сыграл с городком злую шутку.

Поясним тезис: так сложилось, что Интерлакен особенно популярен среди туристов из арабских стран и Индии. Они, в свою очередь, обычно крайне плохо или вообще не способны изъясняться на немецком языке. Чтобы проявиться гостеприимность, швейцарцы начали принимать на работу в местных отелях, магазинах, ресторанах и кафе сотрудников из соответствующих государств. Следующим шагом стало включение в меню арабской и индийской кухни, а также написание вывесок на иностранных языках.

На данном фоне из года в год Интерлакен перестал быть типичной швейцарской деревушкой со столь желанной атмосферой. Вместо этого, город незаметно превратился в причудливую (и далеко не в положительном смысле слова) смесь из «иностранщины»
.

Ладно, смотрим на окружающую действительность.

Одна гостиница.
За гостиницей Interlaken заканчивается, начинается другой город - Unterseen.
Чем отличается один город от другого - во втором цены на гостиницы ниже. Других отличий нет.



Вторая гостиница.



Было еще много гостиниц, но не в гостиницах счастье.

Река Аре.
В Берне меня удивил цвет воды в реке, в Интерлакене вода точно такого же цвета.



Бронзовая дама-путешественница.





Горы, парапланеристы.
Для парапланеристов выделили большой парк, пусть там приземляются.











Разные горы вокруг.
Горы высокие, облака цепляются за их верхушки и не могут дальше двигаться. Так и застывают, надолго.





Внезапно - японский сад камней.



Кабинка фуникулера, можно подняться наверх и обозревать окрестности.



Опять река, точнее мост через реку.
Обычный мост, на нем обычные праздношатающиеся и изредка любознательные туристы.



Рядом еще один мост, железнодорожный.



Две церкви, одна рядом с другой.





Бывший монастырь, а потом клиника для душевнобольных (тоже бывшая), а ныне - музей.



Тоже часть бывшего монастыря.
Слева домик - здание туалета, бесплатного. Такая редкость для Швейцарии - бесплатные удобства, просто удивительно.
Будете в тех краях - можете воспользоваться.
И не благодарите, это от чистого сердца.



Понемногу и даже как-то внезапно стемнело.
Тучи зацепились за вершину гор и перестали двигаться.




В продолжении, которое обязательно очень скоро последует - Люцерн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий