четверг, 1 ноября 2012 г.

Камо грядеши

Итак, произошла эта история отнюдь не в стародавние времена. Точнее, она еще не произошла, она еще происходит. И будет происходить довольно долго, я надеюсь.
У любой истории должны быть главные герои. Назовем наших героев... можно их назвать Александр и Александра. Или Валентин и Валентина. Или Василий и Василиса. Или Олег и Ольга.
Нет. Давайте просто назовем их Саша и Лена.
Предупреждаю сразу - история практически подлинная. Реальные имена главных действующих лиц отличаются от описанных, и всякое совпадение с реальными именами или с реальными обстоятельствами носит чисто случайный характер.

А теперь начнем.

Итак, жили Саша и Лена. Саша работал автомехаником, причем был он автомехаником неплохим. На своей работе довольно быстро достиг того, что напыщенно называется "вершинами профессионального мастерства", выбился в передовики производства и даже стал небольшим начальником. Лена работала бухгалтером то ли магазине, то ли в торговом управлении. И было у них двое детей.

Дело происходило в конце 80-х годов прошлого века, и жили они ... да в принципе, какая разница где они жили - они могли жить в небольшом областном центре в России, могли жить в Казахстане, могли жить на Украине. Не суть важно. Важно то, что жили они в Советском Союзе, и на тот момент Советский Союз совсем даже не собирался разваливаться. Наоборот, он казался огромной, неповоротливой и монолитной глыбой.
Итак, конец 80-х годов в Союзе Советских Социалистических Республик. Как вы помните, в те годы дефицит всего достиг апогея. Исчезли сигареты, исчезло мыло. За продуктами надо было занимать очередь с ночи - иначе к открытию магазина ничего не доставалось. Понятие "купить" исчезло, вместо "купить" говорили "достать". "Я вчера достал две буханки хлеба, а молока достать не успел". Власти ввели карточки на основные продукты, но и по карточкам продуктов хватало не всем.
Страна угрюмых и озлобленных очередей - Советский Союз в 1989 году.
И вот в том же 1989 году Горбачев отменяет выездные визы.


Тут необходимо небольшое пояснение - советский человек, который звучит гордо не имел права выехать за пределы Советского Союза. То есть теоретически он это право имел. То есть надо было представить с соответствующие органы (читай - в КГБ) всю цель поездки - для чего этот самый гордый советский человек собрался вдруг поехать из такой прекрасной социалистической страны на загнивающий Запад (который никак не хотел окончательно загнивать). Если просто посмотреть на жизнь в составе тургруппы - пожалуйста, всю группу, руководителя группы и сопровождающего - того самого простого парня из КГБ, который должен следить за тем, чтобы гордозвучащий советский человек не растлился на том самом Западе.

Но вот выездные визы отменены. И Саша, измученный стоянием в очередях (у Лены пропало молоко, а очередь за детским питанием надо было занимать часов в 9-10 вечера, потому как продажи начинались в 4 утра и к половине пятого уже все детское питание заканчивалось; а утром на работу; а стоять зимой на морозе ой как не комфортно) неожиданно сделал открытие. Оказывается у Саши то ли бабушка по материнской линии, то ли дедушка по линии отцовской - еврей. Ни Саша, ни Лена раньше никогда особенно не интересовались своими предками. Но железный занавес начал понемногу трескаться, и не воспользоваться такой возможностью уехать в нормальную страну было просто глупо. К тому же никто не знал, как долго продлится очередное послабление властей.

И Саша с Леной поехали в Израиль.
Не будем описывать хождения по ОВИРам, сбор разных документов, получение приглашения от липового родственника из Холона и прочее. Скажем только, что то ли в конце 1989, то ли в начале 1990 года Саша, Лена и двое их детей прибыли в Израиль.
Опять же, не будем описывать трудности вживания в новую действительность. Кто уезжал в эмиграцию, как ее красиво не назови: репатриацией, переездом, чем-то еще - тот знает. Скажем только, что примерно к 95-96 году у них была квартира, машина, Саша работал автомехаником в фирменном гараже (он и в самом деле был хорошим автомехаником) и даже стал начальником смены, а Лена...
С Леной была проблема. Там, где они жили раньше Лену на работе не ценили. Ну то есть совсем не ценили. Ну то есть совсем. В той жизни Лену окружали очень тупые люди. Ну необычайно тупые. В той жизни Лена работала бухгалтером. Вроде неплохо, да? Но Лена-то хотела быть главным бухгалтером. Но тупые казахи (украинцы, провинциалы-русские - нужное подставить) никак не могли понять Лениных желаний.
По приезду в Израиль Лена собралась было пойти на курсы бухгалтеров. Но! Как оказалось, все делопроизводство, и бухгалтерия в том числе в государстве Израиль ведется на языке иврит. Кто бы мог подумать! Такой подлости от еврейского государства Лена ну никак не ожидала. "Нафиг, нафиг" - сказала она. "Чтобы я учила этот тупой язык! Пусть эти тупые израильтяне русский учат". И пошла работать уборщицей. Уборщице язык не нужен, можно общаться знаками.

Нельзя сказать, что данная ситуация Лену устраивала. Можно сказать, что данная ситуация не устраивала Лену вовсе.
Ведь что мы знаем о загранице? Мы знаем о загранице все. Потому как смотрели и "Рабыню Изауру" и "Просто Марию" и еще просто бесчисленное количество сериалов. А в сериалах так правдиво показала настоящая заграничная жизнь - и как архитектор Мендисабаль любит Изауру, и как там Просто Мария встречается с доном Хуаном. И как все красиво говорят о любви, о любви, о любви... И никто не горбатится как проклятый на этой работе. И израильтяне... ух, тупые, за все это время русский даже не выучили. Ну до чего тупые!
К тому когда простая Мария приходит домой, то кто ее встречает? Правильно, Луис Альберто. И никто не заставляет простую Марию идти в магазин, торчать у плиты, проверять уроки у детей. А Просто Лена? Даже мужа зовут Саша, а не Луис или на худой конец Мигель. И торчит весь день на работе, нет чтобы красиво страдать от любви, как в том замечательном фильме. И Лену зовут на израильский манер - Илана. Какая она Илана, она - Просто Лена.
Вывод: Израиль - это неправильная заграница. Надо бросать эту страну с ее жарой, хамсинами, ивритом, арабо-израильским конфликтом, конфликтом между светскими и религиозными жителями, конфликтом между старожилами и новоприбывшими... Надо ехать туда, где говорят слова любви и все ходят в белых штанах.

И выбор пал на Канаду. Почему Канада, а не Бразилия, где так много диких обезьян разворачиваются все сериалы. А ответ прост - для Бразилии или на худой конец Аргентины нужен сильно зажиточный дон Антонио. А его уже поделили между собой Изаура с Марией. На долю Просто Лены ничего от Антонио не осталось.
К тому над Канадой небо сине и средь берез дожди косые. То есть совсем даже не жарко, раз дожди. Да еще и косые.
В Канаду можно уехать двумя путями - глупым и умным. Глупым - это идти в посольство, сдавать документы, переводить и заверять у израильских нотариусов (и платить этим жадным израильским адвокатам), учить язык, идти на интервью... Короче говоря, сплошная нервотрепка и пустая трата времени. А вот умный путь - он простой. Приехал в Канаду и сразу прямым ходом в иммиграционную службу. Зашел, сказал - и дело в шляпе. Иммиграционный офицер расплачется от счастья и радостно примет новоприбывших в распахнутые объятия.
Сказано - сделано. Во-первых, была продана квартира. Надо сказать, что в тот момент, когда эта квартира покупалась, ее цена была в районе 30 тысяч долларов. Не удивляйтесь, были когда-то в Израиле такие цены. За прошедшие несколько лет цены на квартиру поднялись раза в 4; так что после продажи и расчетов с банком осталась вполне приличная сумма. Во-вторых, была продана машина. Опять же, за прошедшие несколько лет правительство умудрилось ввести новые налоги на автомобили, так что машина была продана по цене выше, чем приобреталась. И богатая семья отправилась за счастьем через океан.

К удивлению, умный путь оказался довольно таки тернистым. То есть иммиграционный офицер никак не только не хотел плакать от счастья, он вообще не хотел радоваться.
"Вот вам постановление о депортации" - сказал этот черствый мужлан. "Вы можете оспорить его в суде. Адвокаты - в соседнем помещении".
Как оказалось, израильские адвокаты просто скромные бессребренники по сравнению с адвокатами канадскими.
Итак, первый суд Саша с Леной проиграли. По канадским законам можно подавать три апелляции в разные суды. Второй суд тоже проиграли. Перед третьей апелляцией мудрый канадский адвокат посоветовал: " делайте фиктивный развод на основании якобы жестокости со стороны мужа; несчастной матери-одиночке легче получить гражданство; а потом опять воссоединитесь как одна семья".
Сказано - сделано. Быстро через того же адвоката был оформлен развод и Саша временно улетел. Куда? Правильно, в Израиль.
Что же дети? Местная еврейская община лояльна государству, где она живет. Но если родители - идиоты оригинальные люди,  то почему дети должны страдать? И детей определяют в местную религиозную школу с бесплатным питанием.

А что с деньгами? А деньги имеют свойство заканчиваться, к тому канадские адвокаты требуют свои гонорары точно и в срок. Поэтому Саша находит неких израильтян, держащих небольшую автомастерскую и начинает работать у них "по- черному". Почему израильтян - потому как с английским довольно большие проблемы, его надо учить. А учить не хочется. Лена также находит работу и тоже "по-черному" - уборщицей...

Ну так вот, Саша уезжает. В Канаде тем временем проходит третий суд, решение - депортация.
Надо что-то делать. Канадский адвокат рекомендует поехать в Мексику. В Мексике через год можно получить или гражданство или вид на жительство, а у Канады с Мексикой договор - гораздо легче получить канадское гражданство.
Итак, Саша с Леной и с детьми встречаются в Акапулько. В Акапулько есть местная еврейская община, и - см. выше. Детей определяют в местную религиозную школу с бесплатными обедами; Саша устраивается работать "по-черному" в автомастерскую, которую держит один из лидеров общины. Почему к нему - потому что этот лидер знает несколько слов на иврите. В Мексике в основном говорят на испанском, и понимают по английски - все же туристы из США довольно часто приезжают. У Саши в багаже тоже два языка - русский и иврит. Лена тоже устраивается - уборщицей.

Долго ли, коротко ли, но проходит год. Саша, Лена и их дети получают вид на жительство в Мексике и идут на прием к канадскому консулу. Канадский консул очень удивляется мексиканцам, не понимающим испанского, но визу выдает.
Все, путь свободен. Саша, Лена, двое детей переезжают в Канаду. Так как семья довольно поиздержалась в своих путешествиях, то местная еврейская община берет над ними шефство. Детей определяют в религиозно-сионистскую школу. Старший сын ее заканчивает и уезжает в Израиль - сначала служит в армии, а потом находит работу, женится и остается в этой жаркой стране. Через несколько лет за ним следует младший сын.
Саша устраивается на работу в автомастерскую. Опять к израильтянам, но уже к другим, и работает уже официально. Оказывается, разница между работой "по-черному" и работой официальной довольно таки существенная - официально Саша получает почти в три раза больше. Лена хотела пойти на курсы бухгалтеров, но оказалось что все канадцы - тупые. Даже еще более тупые, чем израильтяне и мексиканцы. Поэтому Лена устроилась работать уборщицей.

На этом можно было бы закончить, но на экраны постоянно выходят новые сериалы. Там резвятся рабыни Изауры и табунами скачут Просто Марии. А Саша также торчит на работе и так же красиво не страдает от любви. И так же приходится идти в магазин и торчать у плиты...

Я слышал, что Саша с Леной собираются ехать дальше - то ли в Соединенные Штаты, то ли в Австралию.
Мне так кажется, что американцы / австралийцы опять будут очень тупыми. Ну просто очень.

Кстати, Сашу сейчас зовут Алексом, а Лену - Эллен. Вот так, с двумя "л".

Комментариев нет:

Отправить комментарий