воскресенье, 30 июня 2019 г.

Плитвицкие озера, водопад Veliki Slap.

Если откровенно, то рассказывать про Плитвицкие озера очень сложно.
Озера очень красивые, просто невероятно красивые. И это всё.
Фотографии не передают и пятой части того, что там есть на самом деле, туда надо ехать и смотреть на окружающее своими глазами, дышать своим носом и ходить своими ногами.

Особой истории у озёр нет. Каких-то легенд тоже нет.
Но там просто красиво, и это главное.




Все же совсем немного про Плитвицкие озера.

Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые, в свою очередь, создали ряд живописных озёр, водопадов и пещер.

Название «Плитвицкие озёра» впервые было записано священником из Оточаца Домиником Вукасовичем в 1777 году.

8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус национального парка, а с 1979 года национальный парк "Плитвицкие озёра" включен в реестр "Всемирное наследие" ЮНЕСКО.

До 1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В 1958 году Йосип Мовчан, директор парка, начал строительство пешеходных дорожек, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты дизельных и экологически чистых электрических автопоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге. В озёрах парка категорически запрещено купаться, а в парке в целом — устраивать пикники, разводить костры, гулять с собаками без поводка. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия, которое на протяжении многих лет тщательно оберегают местные экологи.

Весной 1991 года территория парка стала местом событий, названных Плитвицкой Кровавой Пасхой, — первого вооружённого столкновения войны в Хорватии, приведшего к жертвам. В ходе Югославских войн Плитвицкие озёра не раз становились ареной боёв. К настоящему времени сам парк полностью разминирован, а туристическая инфраструктура восстановлена и интенсивно развивается, однако в окрестностях парка до сих пор иногда находят мины.

Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые "меловые растения"), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные "дамбы", образует новые водопады.

Озёра парка (16 крупных и множество мелких водоёмов) разделены на две группы: Верхние и Нижние. Общая площадь озёр — 217 га. Их питают пять рек: Корана, Црна, Биела, Плитвица и Риечица. Водопадов — около 30; из-за размытия породы и образования новых наносов озёра и водопады постепенно меняют свою конфигурацию. Большинство озёр названы в честь людей, утонувших в них. В 2008 году ещё было разрешено купаться в озере Козьяк, но большое количество утонувших людей привело к полному запрету на купание.


А теперь - небольшой лайфхак.
Вход на территорию озер платный, билет действует в течение одного дня, от открытия и до закрытия. Если приехать во второй половине дня - в парк уже лучше не ходить; на то, чтобы осмотреть все озера по средней протяженности маршруту надо примерно от 6 до 8 часов; ходить в темноте не очень интересно, лучше всего озера смотрятся в светлое время суток.
Но есть одно совершенно бесплатное и очень красивое место. Добраться туда можно либо на машине, либо на мотоцикле. В крайнем случае на велосипеде, чего я не советую - дорога совсем не для велосипедистов. Пешком тоже не очень комфортно, но на машине в самый раз.
Итак, если ехать со стороны Загреба, то есть с севера, то не доезжая до Плитвицких озер надо свернуть на дорогу D42. Дорога идет в городок Begovac, но это совсем не то, что нужно.
Проехав совсем немного по D42 на втором повороте налево надо свернуть на дорогу без названия. Там могут быть указатели вроде Eco Village или Restoran Kozjak. Тут главное не перепутать поворот, на первом повороте тоже будут неплохие виды на реку Корана и на островок посреди реки, но это не то, что нужно.
А нам нужен Veliki Slap, он же Большой Водопад.
Если свернули правильно, то через несколько сотен метров будет импровизированная парковка, далее будет дорога в эко-деревню с эко-рестораном и вход в парк (платный). На парковке можно спокойно оставить машину и вернуться к обрыву, смотреть на открывающиеся красоты.
Осторожно: часть обрыва оборудована смотровыми площадками с ограждениями, часть не оборудована. Поэтому будьте бдительны, падение с высоты 72 метра еще никому не приносило счастья и здоровья.

А теперь немного фотографий.
Как раз с высоты той самой смотровой площадки, откуда открываются поразительные виды на водопады, а заодно и на Верхние и на Нижние озера.



Цвет воды натуральный, без усилений и без разных изменений насыщенности.









Верхнее озеро и нижнее озеро.
Вверху виден кораблик, перевозит туристов с одного места маршрута на другое.



Вот он, то самый кораблик.
Кстати, это электроход. Дизельные и бензиновые двигатели в парке запрещены, только электрическая тяга.



Еще озера в большем разрешении.







Пещера на другом берегу каньона.





Туристическая тропа.



Еще разные озера.









Небольшая панорама (кликабельно).



Вот тот самый Большой Водопад, высота падения воды 72 метра.





Скалы



Просто очень красиво.



Более крупным планом



Еще более крупным



Большой водопад сбоку



И просто красиво.
Даже не так - очень красиво.








Продолжение очень скоро последует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий