понедельник, 29 октября 2012 г.

Новый Биг Босс

Итак, появился у нас на работе новый начальник.
То есть начальник вроде бы как и не новый. Скажем так, работают люди. Работают работу, разные люди. Такие человеки. А тут в соседнем отделе как раз произошло сокращение. То есть обычные люди, которые тоже вроде как работали пошли по домам, а начальники остались. И тоже правильно - начальниками разбрасываться нельзя, не каждый умеет быть начальником. Начальником надо родиться, потом начальником надо жениться, потом ...
Короче говоря, старый отдел расформировали. А одного из бывших боссов свежерасформированного отдела поставили к нам Биг Боссом.
То есть мы и раньше не особо были обделены начальственным вниманием. Ну то есть совсем не обделены, если честно. Два работника, третий - начальник. Начальнику работать не положено, начальник должен думу думать, а все остальные - работу работать. Но очень (очень-очень) большие начальники посмотрели так на нас и сказали: "А вот нефиг им без пристального и внимательного руководства самим по себе. К тому же хороший человек руководить хочет, а вроде как и некем. Пусть этими поруководит".
И стал он этими нами руководить.
День руководит, второй руководит.
Через две недели собрал общее собрание, со всеми познакомился. Хороший начальник, душевный такой. Когда открывает рот - говорит, когда рот не открывает - не говорит. Иногда зевает, но кто из нас без греха?
Стал он нами руководить. Идешь бывало по коридору, а тут новый Биг Босс - ходит, думает, лоб хмурит, в затылке чешет. Сразу чувствуется - переживает человек за родное предприятие. И непонятно, как это мы раньше без него обходились.
Долго ли, коротко ли, но в один прекрасный день Биг Босс решил загрузить нас работой. То есть в принципе мы и так не были особенно недозагружены, но длительные прогулки по коридору и чесание в затылке дали свои плоды.
Тот день не предвещал ничего неординарного. Обычный день начинался так - с утра чашка кофе, потом чашка сигарет перекур, потом опять кофе, потом опять сигареты (для курящих), а потом можно и за работу браться. Если время обеда еще не наступило. Так вот, спокойно сидим, готовимся к перекуру работе и вдруг (Вы заметили, что все необычное всегда происходит вдруг!) открывается дверь и заходит Биг Босс. Вид у него был немного взлохмаченный - то ли последствия долгих дум, то ли просто не выспался... 
Рассеяно глядя куда-то в пространство Биг Босс изрек: "Знаешь, там... в соседнем здании... на первом этаже ... нет, на втором... нет, на четвертом сидит парень... я забыл как его зовут... у него какая-то проблема с компьютером. Надо эту проблему решить".
Потом обвел нас грустным взглядом и добавил: "Надо решить эту проблему срочно".
И ушел с чувством выполненного долга.
Дело в том что:
а) на предприятии несколько зданий разной этажности. Есть четырехэтажные здания, есть шестиэтажные. В каждом здании на каждом этаже в среднем по 50 комнат, в каждой из которых сидят по два - три человека. Это не считая лабораторий.
б) Непонятно кому конкретно Биг Босс дал такое ясное и такое ответственное задание, ибо в тот момент в комнате нас было пять человек.
Начальство дано человеку для того, чтобы отдавать распоряжения. Человек должен выполнять распоряжения начальства.

Прошел день. Прошел еще день. И еще. И еще. Наконец Биг Босс вспомнил о своем распоряжении.
Опять же в тот день ничего не предвещало, как вдруг!.. Ну не совсем вдруг, конечно же. Мы рутинно пили кофе и готовились к очередной кружке сигарет (те, кто курит), как в дверях опять появился Биг Босс. Взгляд его как обычно был  туманнен, и, как обычно он смотрел куда-то вдаль.
"Ну, что с этим парнем?" - спросил он.
"Да вот, мы туда пошли... там было много парней... у многих были проблемы с компьютерами, и часть из них мы даже решили..." - ответили мы. "Только вопрос - мы еще не прошли даже первый этаж. И кроме парней, там есть еще женщины. У них тоже проблемы. И тоже с компьютерами. У женщин проблемы решать или пусть они так, сами по себе остаются?"

Биг Босс задумался. Потом опять задумался. Потом еще. Потом грустно посмотрел на нас и еще более грустно и расстроенно сказал: "Не понимаете вы меня".

Комментариев нет:

Отправить комментарий