вторник, 1 марта 2022 г.

Мутное время

 Конец февраля в Израиле - самое лучшее время года. Уже не холодно, еще нет удушающей жары, после непродолжительного прохладного периода, который по ошибке называется зимой расцветает разнообразная флора.

Мы как раз в конце второй декады февраля поехали смотреть на цветущие пурпурные ирисы.
Прекрасные цветы, как раз хотел написать пост о красоте пробуждающейся природы. Пока обработал фотографии, пока неспешно собрался с мыслями...

24 февраля спокойно ехал на работу, включил радио. 7 часов утра, первый выпуск новостей.
Я не понял ничего из слов диктора. Набор слов, какие-то предложения, смысл терялся. Россия напала на Украину, в 5 часов утра бомбили Киев.
Этого не должно быть, это не может быть, это неправильно. Диктор ошибся, ему кто-то дал неправильный текст.
Переключился на другую станцию, то же самое.

У нас на работе много русскоязычных людей, примерно шестая или даже пятая часть от всех работников предприятия. Между собой мы всегда общаемся на русском языке, если в разговоре не принимает участия человек, не понимающий языка.
В тот день между собой мы общались только на иврите. На русском языке разговаривать было невозможно, чисто психологически.
Я читал о немцах, бежавших из Германии от Гитлера. Они переезжали в другую страну, и сразу по прибытии начинали говорить на местном языке. С ошибками, с минимальным словарным запасом, коверкая слова. Только не на немецком.
Раньше я этого не понимал, и мне это казалось странным и нелогичным - зачем сознательно усложнять себе жизнь.
Сейчас я их хорошо понимаю - попытка не отождествлять себя с агрессором.

* * *

Я не могу понять многие вещи. Моя ныне покойная бабушка, потерявшая всю родню в Минском гетто всегда повторяла - только не война.
Моя мама, тоже уже покинувшая этот мир, и пережившая и бегство из горящего Минска и все ужасы жизни в эвакуации в тринадцатилетнем возрасте повторяла как заклинание - только бы не было войны.
Я сам, прожив более четверти века в Израиле, и прочувствовав на себе что это такое - жизнь в условиях военных действий, могу сказать: война - это очень плохо.
Я не знаю ни одного профессионального военного, который бы сказал, что война - это хорошо, хотя это их профессия.
Война - это страшно, на войне погибают.

Моя старенькая мама никак не могла поверить в 2008 году что Россия напала на Грузию. Это Грузия напала на Россию, потому что грузины плохие, а "мы" - освободили весь мир от фашизма.
И потом она так же не могла поверить, что Россия силой отобрала Крым. Этого просто не может быть, потому что "мы" за мир, и никогда никого не завоевывали.
И вообще этого не может быть никогда, потому что война - это плохо.

С детства любому советскому ребенку в голову буквально молотком вдалбливалась мысль - только не война. Везде - в школе, на экранах кинотеатров, потом по телевизору - только бы не было войны. Как мантра - только не война.
Что произошло, каким образом в сознании бывших советских, а ныне российских людей война вдруг стала не просто целью, а светлой целью, пропуском в счастливое будущее? Почему грузины, казахи, латыши, литовцы и эстонцы и прочие народы, населявшие бывший СССР усвоили эту простую истину - воевать нехорошо. Почему только в России внезапно оказалось что война - это мир. Что не так с подавляющим количеством людей, населяющих Российскую Федерацию?

Я не могу понять почему в окружении странного существа, называющего себя президентом России ничего не предприняли при первых признаках начинающегося психического заболевания.
У человека было все, даже то, о чем вообще не мог мечтать малолетний гопник из питерской подворотни. Входил в G8, на равных беседовал с сильными мира сего. И сам был одним из тех 8 человек, которые могли определять судьбы миллионов людей во всем мире. Но очень захотелось стать "владычицей морскою".
Обычной логикой и обычным здравым смыслом его мотивы и действия никак не понять. Конечно, можно сослаться на "5 законов глупости" итальянца Карло Чиполла, но это объяснение будет притянуто за уши. Это не глупость, это параноидальный бред величия.
У него было всё, абсолютно всё. Остались большой комфортабельный бункер, очень длинный стол, за которым хорошо прятаться от возможной реинкарнации фон Штауффенберга и верный Шойгу в качестве придворного оленевода.

* * *

Немногим более 20 лет назад я немного поработал в одной очень небольшой компании. Нас было всего 6 человек, снимали 2 комнаты в офисном здании. И к нам повадился заходить некий человек. Тихий мужик, инвалид, работал ежедневно пару часов на каком-то предприятии, клеил коробки. Еще получал небольшие суммы от Института Национального страхования. Таблетки принимал строго по расписанию, ежемесячно ходил к своему психиатру.
Он был тихий и совсем безобидный. Сидел в углу, рассказывал как стать самым богатым человеком в мире. Делюсь его секретом, так как идея осталась только в мечтах - надо в центре Петах-Тиквы построить высотный дом, и тогда деньги потекут рекой. Единственная проблема - надо решить какой этажности будет дом - 14 этажей, 20 этажей или даже 22 этажа.
В один день он пришел возбужденный. Он прошелся по набережной Тель-Авива, и увидел - там сдается офис, с видом на море, недорого. Надо снимать офис, срочно! Он там будет заниматься бизнесом, каким бизнесом - да неважно каким, главное - снять офис.
Я потом уволился и не знаю снял он офис или что-то не срослось.

Примерно по такому же сценарию началась война с Украиной. Очень подозреваю что руководство военной операцией было поручено моему старому шапочному знакомому, так и не построившему высотный дом в Петах-Тикве.
В результате первых дней войны мир увидел что:
- у России нет армии. Вместо армии плохо организованные группы вооруженных и одетых в военную форму людей, которые не совсем хорошо себе представляют зачем они там, где они есть.
- у России нет генералов, умеющих составлять военные планы.
- в российской армии нет понятия логистики.
- у российской армии нет современного вооружения. Ракеты хорошо летали в анимации на экране, а макеты танков хорошо ездили по площади на параде.
- в России человеческая жизнь не стоит ничего. Тем более жизнь солдата. Следующие за войсками передвижные крематории - до этого не додумались даже нацисты.
- Украина - это европейская страна с вполне себе европейским менталитетом и общечеловеческими ценностями. Путину удалось сделать почти невозможное - он воссоздал единый и сплоченный украинский народ. Разные Кравчуки, Кучмы, Ющенки и прочие Порошенки старались годами, у них ничего не получалось. Путину это удалось сделать буквально за один день.

Хороший руководитель окружает себя умными и ответственными подчиненными. И для оценки деятельности ему нужна правдивая и беспристрастная информация.
Плохой руководитель окружает себя верными, а информация нужна такая, которая не огорчает царственную особу.
Вот так и получается - верные и покорные слуги, и ракеты, летящие куда-то далеко вопреки законам физики.

* * *

Чем все это закончится?
Я не думаю что появится золотая табакерка и шарф с серебряной нитью. Также не думаю, что мы увидим этого персонажа в Гааге; в Гаагу поедут разные Лавровы, Медведевы и прочие Шойгу с Соловьевыми. Вован Владимирович, скорее всего повторит путь своего кумира, только вместо цианистого калия использует какой-нибудь "Новичок", не пропадать же старым, еще советским наработкам. Бункер уже есть, непонятно кто будет избран на роль Евы Браун.

И да будет так!

* * *

К сожалению... Только сейчас прочитал - 1 марта в Израиль прибыли 253 гражданина Украины, из которых только 50 получили разрешение на въезд.
У нас правительство национального позора. Я не знаю кто и почему голосовал за партии, вошедшие в эту ужасную коалицию, но мне очень стыдно.
Рабби Гиллель еще в I веке до нашей эры описал суть иудаизма одной фразой: Не делай своему соседу то, что не хочешь, чтобы делали тебе.
Наше правительство в мелких политических дрязгах забыло этот простой принцип.
Простите нас, пожалуйста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий