суббота, 11 мая 2013 г.

Ле-Бо-де-Прованс

Les Baux-de-Provence или просто Ле-Бо.
Во времена оно скалами в окрестности владела сеньора Бо, и от нее и пошло это название.
Место необычайно красивое, чем-то похоже на греческую Метеору.

В самой деревне Ле-Бо живет менее 400 человек. Что не помешало организовать платную автомобильную стоянку прямо у подножия скалы. Или плати 5 евро или езжай дальше, третьего не дано. Очень удобно для жителей деревни.

Окрестности.






Сама деревня. Часть деревни находится внизу, в долине, часть - на самой скале.
Это та часть, что внизу.
Пастораль...









А это уже верхняя часть, древние домики, церковь, магазинчики и прочее.















Развалины замка. Музей под открытым небом.
Жители Ле-Бо собрали все, что было можно - средневековые орудия, флаги всех стран тех времен, даже бюст какого-то местного поэта.
Тем не менее испортить впечатление от музея своей деятельностью им не удалось.



















Прямо в скале были жилые помещения. Тут жили относительно припеваючи всякие разные рыцари до того момента, пока не поссорились с кардиналом Ришелье. А после того, как поссорились - укрепления Ле-Бо не стало. По договору с семьей Гримальди Ле-Бо перешел в собственность князя Монако. В верхней части деревни до сего дня есть несколько огороженных участков с надписью на чистом французском языке - "собственность князя Гримальди". Никто туда не может зайти, кроме князя. Наверное он иногда сам приезжает в эту деревню, заходит на эти участки и с чувством собственного достоинства окидывает их хозяйственным взором.

















Почему-то тут же римский шлем. Высота шлема - метра полтора. На самом деле римляне не проявляли большого интереса к Ле-Бо, он был им неинтересен. Их интересовали более практичные вещи - морские и речные порты, перекрестки торговых путей...





И вот такой замечательный вид с вершины холма на округу.
Горы вдалеке - это Малые Альпы.



Далее - Тараскон

Комментариев нет:

Отправить комментарий